В какой период опрыскивать яблони весной?

СадоводствоПлодовые деревья
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 22 мар 2020  · lafa.ru

Традиционный график весенних обработок яблонь состоит из четырех этапов. Такое большое количество процедур связано с тем, что вредители, а также возбудители заболеваний просыпаются и активизируются в разное время. Поскольку точное время стадии их жизнедеятельности предугадать крайне сложно, то принято ориентироваться на фазы развития растений.

Начинать работы нужно тогда, когда днем будет держаться стабильная плюсовая температура (не ниже +5 °C), а ночью уже не будет заморозков (не менее 0 °C).

опрыскивание.jpg

Итак, стадии обработок яблонь от вредителей и болезней весной:

  • Первое, так называемое ранневесеннее, опрыскивание яблоневых деревьев проводят по абсолютно голым веткам. Никаких признаков начала вегетации еще быть не должно.
  • Повторно яблони обрабатывают уже на стадии набухания почек, когда они уже лопнули, но раскрыться еще не успели («по зеленому конусу»).
  • Третий этап борьбы проводят в самом начале бутонизации («по розовому бутону»).
  • Последний подход с опрыскивателем делают уже после завершения цветения, когда завязь на яблонях только-только сформировалась и стала размером «с горошину».

О некоторых основных нюансах профилактической весенней обработки сада можно ознакомиться в этом материале.