Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой вуз Москвы лучше всего поступить, чтобы получить профессию IT-специалиста?

ОбществоОбразование+3
Александр Шульц
  · 58,5 K
Первый
Управляющий директор управления привлечения и отбора талантов Сбербанка  · 8 дек 2016

Отвечу на вопрос с точки зрения человека, который постоянно находится в поисках новых талантов для крупнейшей технологичной компании в стране. По качеству подготовки IT-специалистов в Москве мы выделяем следующие вузы:

  • МГУ – факультеты ВМК и механико-математический;

  • НИУ ВШЭ – факультет компьютерных наук, Школа бизнес-информатики, Московский институт электроники и математики;

  • МФТИ – факультеты радиотехники и кибернетики, управления и прикладной математики, инноваций и высоких технологий;

  • МГТУ им. Баумана – информатика и системы управления, фундаментальные науки, робототехника и комплексная автоматизация;

  • МИФИ – факультет кибернетики и информационной безопасности;

  • МЭИ – институт автоматики и вычислительной техники.

Сейчас для нас, впрочем как и для рынка в целом, наиболее желанными и востребованными являются специалисты, которые работают сферах Data Science, Cyber Security, Gamification, Mobile Development и Artificial Intelligence. Таких специалистов в настоящий момент лучше всех готовят в МГУ, НИУ ВШЭ и МФТИ – именно эти ВУЗы обладают наибольшей экспертизой в данных областях. Поэтому с ними мы даже обсуждаем совместные научные проекты и открытие лабораторий Сбербанка. При этом студенты, которые будут участвовать в совместных проектах с банком, будут приоритетными для нас при найме.

Но ведь у того же самого ФКНа пока не было ни одного выпуска.

Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 27 апр 2021  ·
id
В IT очень много направлений и подспециальностей. Разработка (разные языки, среды, фронтенд, бэкенд, миддл, разработка баз данных, геймдев, микроконтроллеры, роботы и тд), тестирование, аналитика, data science, dev ops, менеджмент и тд Поэтому однозначно ответить на ваш вопрос сложно. Можно посмотреть рейтинг вузов по выпускникам, уже работающим в сфере IT. Это такие... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
1. МИФИ 2. МИРЭА 3. МФТИ 4. ВМК МГУ 5. ВШЭ 6. МГТУ им. Баумана Читать дальше
Сотрудник Приёмной комиссии Университета "Синергия"👩‍🎓  · 7 апр 2020  · synergy.ru/lp/kd
Добрый день! Как вариант, можете рассмотреть факультет информационных технологий университета "Синергия". В частности специальность "Информационные системы и технологии". Читать далее
Поступи в вуз или колледж прямо сейчас!Перейти на synergy.ru/lp/kd
Java, Android, https://petersamokhin.com/  · 5 февр 2017
Хочу сказать, что выбор ВУЗа не так важен. В IT-сфере всех работодателей волнуют именно ваши навыки, ваше портфолио, ваш опыт. Какой именно вуз вы закончите мало кого волнует, скажу больше: есть немало вакансий, где диплом вообще не требуется и можно работать даже будучи школьником, и получать немаленькую зарплату. Но для этого вы должны быть очень хорошим специалистом.... Читать далее
Основательница и директор компании Кодабра  · 1 нояб 2018
Многие вузы Москвы предлагают сильные программы по изучению информационных технологий. Среди них МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и др. Определитесь, какое направление в IT для вас наиболее привлекательно, и изучите программы разных вузов. При выборе университета ознакомьтесь с планом и преподавателями курса, сходите на дни открытых... Читать далее

мой брат в ВШЭ очень доволен, но всегда говорит, что айтишников не учат, они учатся сами сидя дома ночами напролет

и так многие говорят что сами научились

Как поступить в вшэ?!

Я никогда в своей жизни не забуду ответ своего хорошего друга на этот вопрос:" Идти надо в тот, который ближе к дому. И то, только чтобы в армию не забрали". Так как он программист с большим стажем и сейчас работает в Яндекс, а до этого в Великобритании, его слова для меня казались и кажутся авторитетными. Сейчас, когда сам становлюсь вовлеченным в эту сферу, замечаю... Читать далее
Запрещено такое писать по регламенту, соре, буду анимешником!  · 9 дек 2016
Ни в какой, это не та поэма, лучшими специалистами в этой области всегда были и будут самоучки, которые редко имеют за плечами законченное среднее, не говоря о высшем, не беру в расчет ребят в возрасте, у которых в школьном возрасте попросту не было возможности сидеть за комплюктером. Тут где то был похожий вопрос, с заголовком вроде " нужна ли в работодателю в ит моя... Читать далее
Вы про какое ИТ говорите? Чтобы стать техническим специалистом: системным администратором, программистом... Читать дальше