В какой вуз Москвы лучше всего поступить, чтобы получить профессию IT-специалиста?

ОбществоОбразование+3
Александр Шульц
Управляющий директор управления привлечения и отбора талантов Сбербанка  · 8 дек 2016

Отвечу на вопрос с точки зрения человека, который постоянно находится в поисках новых талантов для крупнейшей технологичной компании в стране. По качеству подготовки IT-специалистов в Москве мы выделяем следующие вузы:

  • МГУ – факультеты ВМК и механико-математический;

  • НИУ ВШЭ – факультет компьютерных наук, Школа бизнес-информатики, Московский институт электроники и математики;

  • МФТИ – факультеты радиотехники и кибернетики, управления и прикладной математики, инноваций и высоких технологий;

  • МГТУ им. Баумана – информатика и системы управления, фундаментальные науки, робототехника и комплексная автоматизация;

  • МИФИ – факультет кибернетики и информационной безопасности;

  • МЭИ – институт автоматики и вычислительной техники.

Сейчас для нас, впрочем как и для рынка в целом, наиболее желанными и востребованными являются специалисты, которые работают сферах Data Science, Cyber Security, Gamification, Mobile Development и Artificial Intelligence. Таких специалистов в настоящий момент лучше всех готовят в МГУ, НИУ ВШЭ и МФТИ – именно эти ВУЗы обладают наибольшей экспертизой в данных областях. Поэтому с ними мы даже обсуждаем совместные научные проекты и открытие лабораторий Сбербанка. При этом студенты, которые будут участвовать в совместных проектах с банком, будут приоритетными для нас при найме.

Но ведь у того же самого ФКНа пока не было ни одного выпуска.

Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 27 апр 2021  ·
id