В какую недвижимость выгоднее вкладывать инвестиции: в жилую или коммерческую? Каков срок окупаемости в том и другом случае?

НедвижимостьИнвестицииИнвестирование
Владимир Б
Риэлтор-Блогер №1 — ведущий специалист Единого Центра Новостроек по недвижимости в Санкт-П...  · 26 мая 2022  · база.вновостройках.рф
Приобретение недвижимости под сдачу в аренду является одним из популярных финансовых инструментов, используемых инвесторами по всему миру. Ее можно смело назвать физическим активом, ведь она застрахована от кризисов, регулярно возникающих в банковском секторе. А еще при правильном подходе недвижимость не только быстро окупается, но и приносит высокую доходность в дальнейшем.
Но даже после изучения рынка новичкам сложно определиться, что выгоднее приобрести – коммерческую или жилую недвижимость. Многие книги по инвестированию рекомендуют приобретать под сдачу квартиры и дома. Но, как правило, написаны они заграничными авторами, исходя из реалий западных стран, поэтому немного не соответствуют современной действительности России. Давайте разберемся в цифрах по факту:
  1. Первоначальные вложения. Коммерческое помещение обойдется в сумму от 15 млн. руб., жилое – от 11 млн. руб.
  2. Доходность и окупаемость. Среднее значение окупаемости коммерческого объекта составляет 10-12% годовых, что равно 8-10 годам. Для квартиры или дома это 6-8% и 15 лет, соответственно.
  3. Ликвидность. Этот фактор определяется тем, насколько быстро можно найти арендатора. В случае с жилой недвижимостью ликвидность объекта будет выше. Хотя все зависит от его расположения и типа. Например, 4-х комнатную квартиру на окраине сдать довольно сложно. Коммерческие помещения часто арендуют сетевые компании при расширении своего штата и бизнеса.
  4. Эксплуатационные расходы. В случае с жилой недвижимостью ремонт помещений всегда ложится на владельца квартиры или дома. При этом многие арендаторы коммерческих объектов выполняют ремонт за свой счет в соответствии с собственным корпоративным стилем.
Как показывает практика, коммерческая недвижимость быстрее окупается. Этот вариант более долговечен и надежен, поскольку помещение можно сдать на длительный срок. При этом в будущем при повышении цен на рынке можно будет аргументировано обсуждать вопрос индексации (повышения) размера арендной платы.
Подобрать коммерческое помещение для покупки с целью сдачи в аренду можно при помощи каталога: https://коммерция.вновостройках.рф/.