В ЛК налоговой есть переплата за имущественный вычет, но вернуть ее не могу, что делать?

В конце декабря 2020 года подал декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет за 2017 год. Само заявление на возврат (перевод средств на банковский счёт) смог в электронной форме подать позднее (уже в январе 2021), когда прогрузились данные из декларации. 3 месяца шла камеральная проверка, которая подтвердила право на получение налогового вычета, однако на заявление о возврате пришёл отказ, по причине прошествия 3-х летнего срока! Теперь в ЛК налогоплательщика отображается переплата по налогу, но, получается, вернуть ее нет возможности? Что делать? Можно ли сейчас (в 2021 году) подать уточняющую декларацию за 2017 год, чтобы обнулить переплату и не потерять часть вычета, и вернуть его в полном объёме за более поздние периоды? Или как лучше поступить?

НалогиИмущественный вычет
Анонимный вопрос
ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению налоговой декларации 3-ндфл.  · 3 апр 2021  · ndflservice.ru

Добрый день!

К сожалению, вернуть переплату уже не получится. Заявление о возврате налога нужно было подавать вместе с декларацией.

Возврат налога возможен по сроку не позднее трех лет с даты переплаты. Заявление о возврате налога Вы подали уже позднее.

Если бы Вы его подали вместе с декларацией, срок его подачи был бы менее трех лет и при этом не важно, когда была бы завершена камеральная проверка. За 2017 Вам уже никак не вернуть налог.