В поп-культуре зомби-апокалипсис занимает людей довольно давно. Есть ли вероятность стать зомби из-за бактерии, паразита или вируса?

Существует ли нечто, способное заставить людей отключить все «разумные» части мозга, оставив лишь желание распространять болезнь дальше?

Или это на 100% невозможно?

И получается ли тогда, что продолжительность жизни переносчика (зомби) будет очень непродолжительной, ведь в организм не будут поступать жизненно необходимые вещества?

БиологияВирусы+4
Анонимный вопрос
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 9 нояб 2020  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Короткий ответ: да, такая вероятность существует, но она исчезающе мала.

Знаете, за что я люблю серию игр The Last of Us? За, пожалуй, самую правдоподобную намой взгляд легенду, вокруг которой построен сюжет игры. Если коротко, то появление зомби там оправдывается мутацией грибка кордицепса. И стоит признать, некоторые основания для такой фантазии найти довольно легко.

Особенностью размножения реального кордицепса однобокого является то, что он паразитирует на муравьях-древоточцах. Поражённое насекомое прекращает свою обычную деятельность и начинает вместо этого выполнять одну простую программу - он доставляет гриб внутри себя к идельному для этого гриба месту, где закрепляется и благополучно погибает. То есть по факту гриб управляет муравьём. Муравей ведёт себя как натуральный зомби.

Так что в теории вероятность того, что какой-то гриб научится строить настолько сложную клеточную сеть внутри человеческого организма, чтобы "перехватить контроль", существует. Причём, это будет довольно неприятно для "носителя", потому что, если верить исследованиям, в центральную нервную систему гриб не проникает, довольствуясь управлением периферией. Не самая радужная перспектива оказаться запертым в собственном, но захваченном грибом теле.

Успокаивает то, что за 48 миллионов лет практики зомбирования муравьёв кордицепс однобокий не перекинулся с ни на один другой вид насекомых, не то что животных. С другой стороны, 2020 ещё не закончился...