В последнее время многие стали использовать союз «ибо» в разговорной речи и сообщениях. У него исчезнет помета «книжное»?

ОбществоФилологияРусский язык
Юстиния Хохлова
аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 21 мар 2021

"Ибо" не союз, а синоним слов "потому что", "так как", "поскольку" и т.п.

Слово удобное своей краткостью, в определенном смысле показывает уровень грамотности пользователя.

инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 21 мар 2021

Язык и языковая культура всегда динамична, она впитывает новые понятия, новые слова, заимствования. Иногда вдыхает новую жизнь в забытые или утерянные слова и словосочетания. Всё как в жизни, появляется что-то новое, вытесняя или уничтожая старое, или все возвращается в круги своя после блуждания в сумерках малоизвестного или неясного.