В результате чего возникло Нововавилонское царство?

ИсторияИстория древнего мираВавилон
Анастасия Москаленко.
История, экономика, политика, литература, биология.  · 26 дек 2021
Возможны две трактовки:
1) В результате восстановления города Вавилона ассирийским царем Асархаддоном, после чего царем Вавилона (под верховной властью Ассирии) был провозглашен сын Асархаддона Шамашшумукин (668 г. до н. э.). Результатом стало возрождение вавилонской государственности в рамках Ассирийской империи.
2) В результате основания Халдейской династии Набопаласаром, приглашенным в город восставшими против Ассирии вавилонянами в 626 г. до н. э. Результатом воцарения Набопаласара стала длительная война, закончившаяся уничтожением Ассирии и возникновением мощной Вавилонской державы.
свято место пусто не бывает, был бы Вавилон, а уж какой-нибудь царёк всегда отыщется. Древние государства строились вокруг центров управления на разумной дистанции - максимум трое суток пути максимально быстрым из доступных способов. Верблюд. 250км. Чертим круг диаметром 500км и это будут границы царства. Каждые 500км - новое Царство.