В России созданы и зарегистрированы три вакцины от коронавируса. В чем их различие?

Медицина+2
Михаил Яковлев
Главный врач Мурманской городской поликлиники №2  · 30 июн 2021

Вакцинация от коронавируса началась в январе 2021 года, во время новогодних праздников. Прошло полгода, но до сих пор люди путаются в вакцинах и механизмах их действия. Материалов в интернете очень много, не останусь в стороне и я - расскажу о трёх отечественных вакцинах, созданных для профилактики COVID-19.

Вариант №1: “КовиВак”. Это вакцина, которая содержит ослабленный или убитый (инактивированный) вирус, который уже не может привести к болезни, но способен вызвать иммунный ответ. Особенностью вакцины является то, что между введением двух её компонентов можно выдержать всего 14 дней. Вакцину разрешено применять в возрасте от 18 до 60 лет, то есть мы не можем её использовать для вакцинации лиц старше 60 лет.

Вариант №2: “ЭпиВакКорона”. Это вакцина, которая содержит не сам вирус, а лишь его компонент, небольшую часть. На поверхности вируса есть так называемый S-белок, который образует структуру, напоминающую корону – отсюда и название вируса. В основе “ЭпиВакКороны” не весь белок, а лишь его фрагменты. Интервал между введением двух компонентов вакцины составляет 21 день. Как и “КовиВак” эта вакцина может применяться для иммунизации людей старше 18 лет и моложе 60.

Вариант №3: “Спутник V” (или Гам-КОВИД-Вак). При изготовлении таких вакцин в геномы неопасных вирусов внедряют части белков вирусов, против которых нужно сформировать иммунитет. “Спутник” создан на основе аденовируса, что и объясняет отличие реакции на введение вакцины у людей разного возраста: пожилые люди переносят вакцинацию “Спутником” лучше молодых, потому что за свою жизнь чаще встречались с аденовирусами и их иммунитет реагирует на вакцину уже не так ярко. Именно поэтому "Спутник" многими ошибочно воспринимается как "более агрессивная" вакцина. “Спутник V” – единственная отечественная вакцина, разрешённая к применению у лиц старше 60 лет. Два компонента вакцины вводятся с интервалом в 21 день. “Спутник V” – cамая изученная из отечественных вакцин.

Итак, с одной стороны у нас есть коронавирусная пандемия, низкая доступность всех видов медицинской помощи, заболевшие пациенты ждут врача дома по два-три дня, пожилые и ослабленные люди очень тяжело болеют, погибают; все уже устали носить маски, многие искренне удивляются, почему невозможно взять номерок к врачу. С другой стороны у нас есть вакцина, эффективность которой достигает 90% - это работающий инструмент для борьбы с пандемией. Осталось только решить, хотим ли мы прекратить этот пандемический кошмар или будем еще один год жить в условиях ограничений и неопределенности.