В России созданы и зарегистрированы три вакцины от коронавируса. В чем их различие?

Медицина+2
Михаил Яковлев
Врач, исследователь, редактор приложения "Справочник врача", EBM, побочные эффекты  · 27 янв 2021  · zvonok.zaboty.tilda.ws

Различие заключается в механизме действия вакцины .

Спутник V (ГамКовидВак) - векторная, за базу взяты безобидные вирусы-носители гена вируса SARS-CoV-2 (да-да, этого ковидла). Они встраиваются в клетки, ген воспроизводит чужеродный белок ковида - далее к этому чужеродному белку образуются антитела.

ЭпиВакКорона - пептидная, т.е. содержит в себе сразу синтезированные в лаборатории белки ковида. И к ней сразу вырабатываются антитела.

С вакциной центра Чумакова пока не очень ясно.

Различие в этапах исследований. ЭпиВакКорона сейчас +- в начале 3-й фазы, ГамКовидВак - в середине или ближе к концу 3-й фазы, а вакцину Чумакова ещё регистрируют.

Какая эффективнее? Пока неизвестно. Производители Спутника V и ЭпиВакКороны заявляют о 100%-й эффективности.

Какая безопаснее? Пока неизвестно. Производители заявляют о малом количестве побочных эффектов.

Всё станет понятнее по результатам 3-й фазы и постмаркетинговых исследований.