В третьем обобщённом (подчёркиваю) законе Кеплера "a" - это большая полуось орбиты относительно центра масс или расстояние между телами?

ФизикаДомашние задания
Святослав
Математик. Преподаватель математики.  · 3 нояб 2021
Законы Кеплера формулируются для системы двух тел и являются приближёнными, в теории Ньютона они уточняются. Законы Ньютона формулируются для инерциальной системы отсчёта, в которой центр масс системы тел покоится (или движется прямолинейно с постоянной скоростью). Однако уравнения движения можно преобразовать в систему отсчёта, в которой одно из двух тел покоится. Большая полуось берётся относительно этой системы отсчёта.