Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ваш самый любимый стих о войне?

ПолитологияИскусство и культура+4
Ekaterina Brodski
  · 11,3 K
Мне очень интересны литература и психология, а так же история и мистика. Не могу сказать...  · 16 апр 2017

"Итальянские слёзы" Евгения Евтушенко. Прочитанное когда-то в седьмом классе стихотворение запало в душу и до сих пор вспоминается всякий раз по первым строчкам: 

"Возле Братска, в посёлке Анзёба,

Плакал рыжий хмельной кладовщик..."

Преподаватель математики  · 16 апр 2017
О войне много хороших стихов. Тогда даже некрупным поэтам удавалось писать хорошо. Например, "Ты помнишь, Алёша дороги смоленщины" Симонова. Очень люблю "Итальянца" Светлова. А это замечательное  стихотворение фронтовика и орденоносца, чудного поэта и переводчика Александра Михайловича Ревича. Когда вперед рванули танки, кроша пространство, как стекло, а в орудийной пере... Читать далее
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 16 янв 2018
Патриот Кажется я шёл не тем путём. Или может меня привели? я смотри и не узнаю своё лицо, А руки омываются в крови. Вокруг серые лица таких же как и я. Им приказано не отступать ни на шаг. Им приказано бить, и стрелять по врагам. Забыто лишь то, что враг это брат. Им приказано, а значит ответственности не на них. Им приказано топтать ногами грудь, "За свободу, за... Читать далее
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 16 апр 2017
Однозначно "Жди меня" Константина Симонова и песня на слова В.Г.Харитонова "День победы". В советское время на обороте 12-ти листовых зеленых тетрадей часто печатали текты песен. Моя бабушка - ветеран Великой Отечественной, когда видела этот текст начинала его напевать и плакать. И это одно из самых глубоких воспоминаний о ней. Столько лет прошло, а слова этой песни и... Читать далее
Похоронного дела мастер. Все о похоронах сегодня: t.me/RitualMSK  · 16 апр 2017
Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели. Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты. На живых порыжели от крови и глины шинели, на могилах у мертвых расцвели голубые цветы. Расцвели и опали… Проходит четвертая осень. Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят. Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел, нам досталась на долю нелегкая участь... Читать далее
Первый
Поэт, слэмер  · 6 июн 2017
Борис Слуцкий, например, его написал. Слуцкий воевал четыре года. Во время войны занимался войной, стихами -- мало. Закончил войну  в Австрии и Югославии, был контужен и ранен.  > БАНЯ > Вы не были в районной бане > В периферийном городке? > Там шайки с профилем кабаньим > И плеск, > как летом на реке. > Там ордена сдают вахтерам, > Зато приносят в мыльный зал >... Читать далее

Я столько раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

(Юлия Друнина, 1943)

Студент, будущий учитель истории, художник-самоучка  · 16 апр 2017

Друнина Ю. В. Зинка

Всегда нравилось это стихотворение, а однажды услышала по ролям на празднике, так было проникновенно, что даже расплакалась. В общем очень...