Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ваше первое знакомство с литературой, первая книга которую вы прочитали и сколько было вам лет?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Пришелец  · 24 мар 2016

примерно в 4 года, книга называлась "Легенды и мифы древней Греции", потом были старые советские энциклопедии с картинками (и похоже там находилось место "идеологически правильным" политизированным вставочкам, но честно говоря я этого не помню), коллекция "сказки народов мира", "библиотека приключений" в советском издании, Пришвин, Бианки, Сетон-Томпсон, Джо Адамсон, Кеннет Андерсон "Чёрная пантера из Шиванипали", Джеральд Даррелл и другие авторы-натуралисты, я их просто обожала. "Бесконечная история" и серия книг про "Самую плохую ведьму" Милдред Хаббл. А ещё книги из серии "женщина миф". я много тогда не понимала и просто смотрела фото, читала подписи. Но считается :)

"Болгарские народные сказки" на русском языке и "Вуглинка"(уголек) на украинском языке в возрасте 6 лет. Вуглинка это не сказка, а оптимизированная для детей история открытия и добычи каменного угля.

Диджитал продюсер и мультизадачная мама  · 24 мар 2016
Я научилась читать сама года в 4-5, по магнитной доске с буквами, потому что мне очень хотелось побыстрее прочесть книгу,  которую родители читали мне на ночь, -   Волшебник изумрудного города. Дочитала, потом с большим удовольствием проглотила другие книги Волкова и Сухинова про Волшебную страну  (Урфин Джус и его деревянные солдаты, Огненный бог марранов и другие)... Читать далее
мечтатель  · 24 мар 2016
не помню, сколько мне было лет,но тогда я точно был маленьким.книга-сказка про маленького водяного.  дом под водой, песок под ногами, скрипящие желтые сапоги, а также удивительный лёгкий слог- это то немногое, что я запомнил. но я очень хорошо помню момент, когда пришла зима, лёд покрыл всю поверхность пруда, и маленький водяной не смог вылезти наружу, сколько бы ни... Читать далее
Студентка юр.факультета,киноман и книгофил по совместительству  · 24 мар 2016
Трудно вспомнить именно первую книгу,у нас всегда была очень большая и разнообразная библиотека.Но точно помню,что сама полюбила чтение именно благодаря Гарри Поттеру.Помню,мне было 8,я сильно заболела,температура за 39,мама взяла у сотрудницы "какую-то книгу про мальчика-волшебника" и читала мне ее.Когда я поправилась,то сама уже не могла от нее оторваться и с... Читать далее
Интересует: SMM, политика, общество  · 24 мар 2016

Я воспитывался в православной семье и книга была про какого-то святого, мне было 6 лет. И потом с 6-9 лет я читал огромное количество книг, в основном это была литература наподобие Жюль Верна, но а вообще читал всю художественную литературу подряд. Большую книгу прочитывал за 3 дня спокойно.

Физик, тестировщица, увлечённая читательница  · 29 мар 2016
Не помню, если чесно. Насколько я понимаю, важно что именно оставило неизгладимое впечатление с того, детского времени. Для меня это стала книга "В мире животных", первая часть, про доисторических животных, про эволюцию. Помню как ещё не умея читать сидела и рассматривала картинки, мечтая поскорее научится. Также глубокое впечатление оставила книга "Моя первая история"... Читать далее
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 24 мар 2016

Научилась читать в возрасте трех лет и стала читать сразу всё подряд, что попадалось под руку. Запомнились почему-то не детские книжки, а учебники родителей-студентов.

Бесчисленные детские энциклопедии с 3 лет. А вот художественную литературу я почему-то ценила меньше. Первое, что запомнилось, пожалуй, это Жюль Верн и книги о Гарри Поттере.

Научился в лет пять, чтобы отслеживать в тв-программе мультфильмы. Чуть позже по-настоящему увлекся чвением: отец подарил классную, очень хорошо оформленную современную энциклопедию. Я был очень потрясен новыми открытиями и это определило круг моих интересов на всю жизнь. К художественной литературе никогда не тяготел. Читая произведения из школьной программы, засыпал... Читать далее