Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верите ли вы, что российская пропаганда действует на Западе, а западная — в России? Идут ли информационные войны?

ОбществоПолитология+5
Михаил Грозовский
  · 18,3 K
Исторические закономерности и практические иллюзии  · 29 июл 2020

С моей точки зрения в России пропаганда отсутствует, потому что нет идеологии.
Все ещё помнят как Борис Немцов вместе с другими " борцами с режимом" ходили к американскому посольству за зарплатой с криками" Это сурковская пропаганда!".
То есть " пропагандой" они называли то, что их просто ловили с поличным.
Существует только контрпропаганда, которая проявляется в RT и Спутнике.
Судя по реакции населения стран , где имеется вещание российских СМИ, контрпропаганда вполне успешная.
Если же взять реакцию правительств и западные СМИ по ограничению свободы слова, то деятельность российских СМИ супер успешная.
Информационные войны всегда были, есть и будут до тех пор пока на планете существует более чем одно государство.

Не верится, что ходил туда прямо за зарплатой. Это вы ошиблись. Покойный был довольно богат. Губернаторствовал, да... Читать дальше
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 20 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com
Российская пропаганда работает на Западе, но я бы не переоценивал ее эффективность. У меня 80% друзей иностранцы, в основном из Европы и США, но лишь единицы из них цитируют RT, а уже Sputnik и вовсе не встретить. Россия воспринимается как страна непредсказуемая, зачастую враждебная и непонятная. Да и не особо интересная. Вот Китай - другое дело, там рынок огромный... Читать далее
Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 28 июн 2020  ·
andreylakro

Я не верю, я знаю. Откуда - секрет. Все информ поле - поле битвы. Там разные силы, разные участники, но большая часть того, что вы читаете в новостях - не информация, а инструмент этой войны. Пропаганда, это, конечно, не во всех случаях. Но формирование мнения.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 1 июл 2020

То, что информационные войны идут, это факт, а не предмет какой-то веры. На это только в бюджете НАТО выделяются каждый год сотни миллионов долларов. Статья называется " для противодействия России". Но это не единственный источник. В Голливуде, СМИ и Интернете заказываются россиефобские фильмы и пиар-акции, политики организуют россиефобские шабаши и так далее.

🍀 Естествоиспытатель   · 30 июн 2020  · shymanovsky.mooo.com

Это не тот вопрос, где верю-не верю. Мы ж не про религию. Есть факты. Информационная война признается и доказывается фактами, а не верованиями. И такие факты известны с древности. Но мне кажатся западная пропаганда направлена главным образом не своих же граждан, а не на Россию.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 28 июн 2020

Конечно же действует, это вполне очевидно, мне представляется. Основной тип современной войны – это именно смысловая, информационная и эмоциональная война.

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 17 нояб 2020

Конечно, Россия заинтересована донести до жителей Европы не искаженную правду о событиях в мире. Запад в основном искажает все эти события, в свою пользу. Да, идут информационные войны, запад на это не жалеет денег, для этого создаются такие организации как ССПО (Силы Специальных Психологических Операций.)

На все вопросы я знаю все ответы..  · 2 авг 2020

А почему ж не верить. Информационная война идёт с незапамятных времён. Цель информационной войны, деморализация населения противной стороны, а собственного населения, введение в заблуждение относительно противника, дабы не думали ничего ненужного.

Командир отделения переносных зенитных ракетных комплексов (9к38 "Игла")  · 30 авг 2016
Вполне очевидно, что информационные войны не кончались никогда. Каждая сторона инфо-конфликта старается донести свою точку зрения на происходящее. Блестящие примеры пропаганды из России в Европу/США - телеканал Russia Today. Даже западные политики бывают бьют в колокол, так как рейтинг их передач на спутниковом ТВ неуклонно растёт. Обратный пример экспорта пропаганды... Читать далее
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 11 авг 2020
Это очевидно, война идет. Причем в отличии от России, которая начала робко ответные действия где-то в 2008-2009, а после 2014 серьезно, Запад пропагандистскую информационную войну не прекращал , хуже того, он умело взрастил поколение (речь не о возрасте, а о стереотипе) не имеющего иммунитета к такой войне. Не мало людей лично переживших 90-е, но крепко уверовавших, что... Читать далее