Верите ли вы в то, что Иисус и правда существовал как историческией персонаж, если отбросить религиозный контекст?

История
Казакевич Валентина
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 3 июл 2020

Да. Тому есть упоминания в перекрестных письменных свидетельствах, в том числе арабских. О некоем пророке в этих землях в это время.

Вот в Википедии про это https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа

Плюс Плащаница дает много интересной пищи для размышления. Но это в несколько ином контексте.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Именно что был «некий пророк», который мало отношения имел к библейскому Иисусу.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 9 июл 2020

Вполне мог существовать человек по имени Иешуа Га-Ноцри, которого могли распять на кресте во время Пилата. Этому нет ни одного доказательства, но я готов предложить христианам эту уступку, потому что так интереснее жить. Но в последнем фундаментальном изыскании "Гео" четко сказано - ни одного археологического или документального доказательства не существует.