Верно ли, что человек никогда не испытывает угрызения совести от поступков, ставших у него обычаем?

ПсихологияСовесть
Галактик
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 28 июн 2022  ·
ojiviskoree
Если у человека здоровая психика, а значит и совесть, он испытывает угрызения совести всякий раз, когда нарушает своим поведением общечеловеческие или личные ценности.
Муки совести призваны токать человека к изменению поведения на приемлемое или на изменение ситуации.
Они создают внутриличностный конфликт, невроз, требующий разрешения.
Угрызения совести, конечно, могут со временем вытесниться в бессознательную часть психики, в теневую сторону личности, но общий дискомфорт, неудовлетворенность жизнью в целом или некими людьми все равно останутся.
Муки совести не стоит путать с невротическими чувствами вины и стыда (когда человек таким образом мучаясь, наказывает себя, защищая неприемлемые, ложные для себя ценности, противоречащие общечеловеческим, навязанные, как правило, в детстве родителями, учителями, а в будущем любыми доминантными формально или неформально фигурами).
У челоевка же с нездоровой психикой никаких мук совести нет, поэтому он легко совершает самы отвратительные  и страшные поступки.