Верно ли, что наука рассматривает пространство-время как дискретное, не осмысливая значения меньшие, чем Планковские единицы?

ФизикаНаукаТеория науки
Андрей Кудрявцев
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 27 янв 2016

Полу-верно. На самом деле у нас нет возможности провести эксперименты с подобной точностью, и остаётся лишь строить различные модели, которые бы так или иначе связывали воедино микро- и макромир, все четыре известных взаимодействия, в какую-то теорию всего. И таких теорий сейчас уже несколько. Поэтому значения меньше планковской длины осмысливаются, но всё это пока - скорее красивая математика, чем что-то естественнонаучное.

Среди теорий, соответственно, есть разные. Теория супеструн работает с действительными числами, рассматривая пространство как что-то "непрерывное". Петлевая квантовая гравитация, напротив, действительно рассматирвает пространство как нечто дискретное, но получается несовместимой со СТО и, соответственно, теорией суперструн. Сейчас постепенно ищут что-то, что бы эти две теории объединило. quantamagazine.org А истина, как известно, где-то рядом.