Верны ли слова о том, что чем беднее страна, тем более религиозно её население?

ОбществоРелигияЭкономика
Саят Фрунзебай
Студент-политолог  · 2 окт 2015

Если брать страны не подвергшиеся разного рода экспериментам, когда влияние религии сознательно уничтожалось, и шла замена на культ иного рода (некоторые страны соц. лагеря, где традиционная вера искоренялась, уступая место вере в коммунизм и Партию), то да, действительно бедные, что люди, что страны (как общность бедных, малообразованных и забитых людей) гораздо более религиозны. Это исходит из основного постулата многих конфессий о жизни после смерти, где праведников ждет стократная награда за лишения в тварном мире.

Соответственно людей богатых и образованных, коими являются жители Первого мира, религия чаще отталкивает или же они не стремятся строго исполнять ее предписания.

США явление уникальное, но думаю едва ли они так сильно уповают на бога, сколько на личные навыки, удачу и усердие.

ОАЭ, Саудиты и т.п. ребята стали богатыми, но их общества еще не модернизировались, так что приводить их в пример едва ли разумно.