Верующие, если бы вы прямо сейчас стали Патриархом Московским и всея Руси, что бы вы поменяли в церкви?

РелигияПравославие+3
Андрей Шевченко
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 февр 2019

на сколько я знаю Патриарх не может действовать полностью самостоятельно - он лишь выражает соборное согласие. Вся власть патриарха ограничена внутренними канонами Церкви. К примеру, патриарх не может единолично поставлять  новых епископов или принимать решения, с которыми не будут согласны  другие авторитетные члены архиерейского собора. Поэтому как только бы я стал менять что то в Церкви на меня тут же бы восстали, обьявили бы еретиком и извергли из сана ;)

По сути церковь некоторыми своими Канонами заключила себя в плен своих же собственных ложных измышлений. Очень многое постановления, которая она обманчиво чтит как богодухновенные привели к тому, что она перестала чтить действительно богодухновенные. Это не ново кстати, еще Христос упрекал официальное "православие" того времени - фарисеев в том же:

1 Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима,
2 и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли.
3 Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;
4 и, [придя] с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей.
5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
(Мар.7:1-13)

Учение Христа, Новый Завет, Евангелия, послания апостолов - прямых и избранных учеников Христа - они являются богодухновенными, они являются Божьим словом, Божьими повелениями и установлениями. В своей вере, в своем следовании за Христом необходимо руководствоваться в первую очередь и  главным образом ими. Решения  принятые на так называемых Вселенских Соборах, которые Церковь приравнивает к Слову Божьему  чуть менее чем полностью таковыми не являются, а являются постановлениями человеческими, принятыми уже с точки зрения государственных, политических и прочих интересов. И сегодня Церковь обьявляет анафему тем кто не принимает решений Соборов.

www.youtube.com/embed/RjdNviufa2g?wmode=opaque

ПО мне - так нужно вернуться к первоисточнику и не добавлять к Слову Божьему и Завету Божьему ничего и не убавлять от него.

2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.
(Втор.4:2)

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал.1:6-9)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

тоже на счет каноничности Православия:

www.youtube.com/embed/X-ZPR_CXMYs?wmode=opaque

вот еще некоторые любопытные размышлизмы на эту тему от многоуважаемого всеми недавно почившего Сергея Юрского

www.youtube.com/embed/wSbdV2Hd0Cs?wmode=opaque

Человек, байкер, теолог, выпускник Свято-Сергиевского Православного богословского инст....  · 26 нояб 2020

Очень сложный вопрос. Никто из нас не знает всей внутренней "кухни" Церкви. Мы видим только вершину айсберга. Одно можно констатировать, что в данный момент РПЦ МП достаточно больна и ей требуются изменения. В первую очередь кадрового состава. Ну, и много чего еще :)

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 21 нояб 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Радикально - ничего :-) Дала бы людям спокойно трудиться и работать в епархиях - пусть расцветает сто цветов. Постаралась бы, по образцу старообрядцев, изменить практику перемещения священника с прихода на приход.