Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верующие, если бы вы прямо сейчас стали Патриархом Московским и всея Руси, что бы вы поменяли в церкви?

РелигияПравославие+3
Андрей Шевченко
  · 6,6 K
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 18 февр 2019

Это очень глобальный и сложный вопрос, здесь требуется знание церковных канонов, законов, правил и много-много другого.  Слишком мало данных для того, что бы что-то говорить. Но проблема даже не в этом. Понимаете, каждую реформу, изменения, даже высказывания сопровождают расколы, мордобои, осуждения и так далее. Все мы прекрасно помнил, чем сопровождалась реформа патриарха Никона : с начала он с кем-то дрался во время собора, потом старообрядцы откололись от православной церкви. Даже когда всеми любимый патриарх Кирилл сказал, что геев не должны уголовно наказывать и вообще оставьте их в покое, не дискриминируйте и так далее (да, представьте, Кирилл такое сказал), на его сразу обрушилась волна критики и негодования.

«Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной  ориентации. Это личное дело человека. Но признание этого факта ни в коем  случае не меняет нашей позиции в отношении к самому явлению…  религиозные традиции всех народов свидетельствует, что гомосексуализм  является грехом, как и потеря нравственной ориентации личности…» Однако  «совершающийся грех не должен наказываться». «Поэтому мы всегда  выступали категорически против любых репрессий и дискриминации людей  иной сексуальной ориентации»

Словом, шаг вправо, шаг влево - расстрел, прыжок на месте - провокация.(с) консерваторы

Но всё-таки я бы изменил несколько моментов в Церкви :

  • Язык богослужения - исключительно русский (либо язык любого другого нац. меньшинства. ) Я вообще не понимаю, почему церковно-славянский досих пор не упразднили. Большинство прихожан вообще не понимают, что происходит во время литургии, какие-то странные слова. Лично я досих пор не могу понять что происходит на литургии, я не ощущаю себя в полной мере причастным к священному ритуалу литургии. Если я не понимаю слов молитвы, не понимаю чего прошу и что говорю Богу вместе со всеми - к чему тогда это? Аргумент, мол на этом языке не матерятся и так далее... Ну, извините, вообще не катит. (На самом деле это очень спорный пункт,это довольно глубокий вопрос, и в этом решении я не уверен. Надо было бы посоветоваться со своими митрополитами, архиереями и так далее :-) на счёт этого )
  • Полное отделения Церкви от государства, иными словами упразднить симфонию с властями, в любой форме. Многовековой опыт христианства показывает, что симфония с властями развращает церковь, уродует и рушит её изнутри. Это уже не церковь, а государственное учреждения выходит. 
  • Следить и пресекать всякие выходки своих архиереев, официальных  лиц, митрополитов и так далее. А то посмотришь Чаплина и его высказывания про Украину, призыв к военному вмешательству и так далее или Смирнова - так хочется в атеисты записаться. А таких достойных людей, как Осипов или Кураев называют еретиками, лжецами и так далее.
  • Церковь должна быть в первую очередь Христова, а не российская, американская или украинская. Церковь должна быть по мере своих возможностей аполитичной. Освящения ядерного оружия, автоматов и так далее - это просто адаз, это без мата здравомыслящий человек комментировать не может.
  • Принести официальные извинения за многие гонения старообрядцев, нетерпимость. Признать ошибки прошлого и настоящего по примеру католической церкви. Я думаю, это существо поднимает авторитет в глазах народа.
  • Упразднить эти дурацкие традиции по типу целование руки священнику и т.д.
  • Как-то врегулировать практику иконопочитания и почитания мощей. Это очень опасные практики, люди теряют грань между почитанием и поклонениям, впадая в какое-то "полуязычество".
  • Меня так же очень пугают цены на отпевания, венчание, хрещения и т.д. Ну Вы понимаете.
    В общем, как-то так.

Вы о Чарли Чаплине

Человек, байкер, теолог, выпускник Свято-Сергиевского Православного богословского инст....  · 26 нояб 2020

Очень сложный вопрос. Никто из нас не знает всей внутренней "кухни" Церкви. Мы видим только вершину айсберга. Одно можно констатировать, что в данный момент РПЦ МП достаточно больна и ей требуются изменения. В первую очередь кадрового состава. Ну, и много чего еще :)

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 21 нояб 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Радикально - ничего :-) Дала бы людям спокойно трудиться и работать в епархиях - пусть расцветает сто цветов. Постаралась бы, по образцу старообрядцев, изменить практику перемещения священника с прихода на приход.

Христианин, любитель музыки  · 20 нояб 2020
Доброго дня! Один человек, даже если он будет самым достойным патриаршего места существенно к лучшему ничего не изменит в Церкви. Церковью правит не один человек, а группа лиц, которая прямым образом влияет на решения Патриарха. Из Википедии: Основным документом о патриаршестве в Русской православной церкви является Положение о Патриархе в Уставе Русской православной... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 февр 2019
на сколько я знаю Патриарх не может действовать полностью самостоятельно - он лишь выражает соборное согласие. Вся власть патриарха ограничена внутренними канонами Церкви. К примеру, патриарх не может единолично поставлять  новых епископов или принимать решения, с которыми не будут согласны  другие авторитетные члены архиерейского собора. Поэтому как только бы я стал... Читать далее
Ну давайте посмотрим на историю Вселенских соборов. Отбросив все политические мотивы, касаясь только вероучительных... Читать дальше
Я философ и люблю дискуссии!   · 10 мар 2021

Я бы запретил торговать в Церкви, потому что даже Иисус Христос разбросал столы в Церкви и выгнал продающих и покупающих ибо это Дом Божий. Запретил бы отмечать языческие обряды. А так все меня устраивает

музыка, религия,  · 13 янв 2021

поскольку христианство , - официально с 4 века, со времени 1 вселенского собора на кот. иисуса возвели в статус "бога" , является религией идолопоклонников, то верующих в православии нет,а есть фанатики и заблуждающиеся,

И впадать в идолопоклонство для того чтобы стать самым главным идолопоклонником и потом что-то поменять .... просто глупо.

1 эксперт не согласен
Вы бы не были столь категоричны. Изучите что такое шитуф. Для неевреев поясню. Основным в иудаизме является... Читать дальше
Первый
На месте Патриарха я бы призвала к себе раба божьего Владимира и сказала бы ему: " Опомнись, что ты творишь! Ты своим пофигизмом превратил Москву и Петербург в мигрантскую мекку! Невежественная, малокультурная, низкоквалифицированная этномасса заполняет наши города, вытесняет коренное население. Столицы мало того, что становятся похожи на гетто с белым центром в... Читать далее
Согласен со всем, что сказал Виталий Руденко. Добавил бы еще введение григорианского календаря. Как не крути, а Юлий Цезарь не отец церкви, так пусть его календарь, календарь Тота, и останется в Древнем Египте. Однако все это мелочи "на потом". Главное же -  решительная реформация самой религии. В ХХ1 веке она должна стать натуральной, т.е. полностью десупранатурализиров... Читать далее
Первый

А я бы ничего не поменял в нашей православной Вере ,а вот культуру отношения к Церкви надо воспитать с детства это , прививая Любовь и Уважение хотя бы как к памятникам архитектуры