Вино обладает ванильными оттенками, а также нотками банана и зеленого яблока. придает кислинку с цитрусовым продолжением во вкусе. Какое?

Еда, напитки и кулинарияАлкогольВино
Максат Арзыкулов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 6 янв 2021  · garryspirit.ru

Честно говоря - белые вина с тонами зеленого яблока и ванили, с цитрусовыми нотами и кислинкой - встречаются сплошь и рядом. Наверное - каждый 3 - 4 образец.

А вот с бананом - посложнее. Ну и по-реже конечно.

Среди испробованных мной вин (а их всего-то было на сегодня 4700 штук) - в основном оттенки банана встречались в винах из сорта Гевюрцтраминер, Мускат, Пино Гриджо, а также в выдержанных немецких и австрийских Рислингах.

Как пример, такие вина:

  • Bollig-Lehnert Dhroner Hofberger Riesling *** Auslese Alte Reben 2016
  • Kellerei Kaltern Gewurztraminer Alto Adige Sudtirol 2018
  • Muscat Sec Blanc Gai-Kodzor 2018
  • Rottensteiner Pinot Grigio 2016

Кстати - очень часто, ноты банана встречаются в светлом и темном пиве.

В пиве типа Pale Ale, IPA и некоторых других.