Вклад в банке под 15% на 3 года. Могут ли % уменьшить в банке, не уведомив меня?

БанкиФинансовая грамотностьВклады
Ольга Н.
Независимый финансовый советник. Аттестованный специалист финансового рынка, с опытом...  · 10 сент 2020

С учетом того, что ставка прописывается в договоре, как и все условия, то банк изменить их в одностороннем порядке не может.

Но существуют моменты на которые стоит обратить внимание:

  1. Это вклад именно в банке, а не в других организациях.

  2. Это именно банковский вклад, а не инвестиционный продукт, где ставка не гарантирована, а только "потенциальный доход".

  3. При ставке 15% годовых у вас будет налогообложение по ставке 35% . Т.к. не облагаемая сумма дохода по закону (размер ставки ЦБ+5 б.п.), на текущий момент это 4,25%+5=9,25% - т.е. все что будет свыше, с этого удержится налог 35%. Т.к. ставка ЦБ меняется, то и размер удерживаемого налога тоже.