Влияют ли музыкальные предпочтения на интеллектуальные способности?

ПсихологияИскусство и культура+4
Маргарита Штеркель
музыкальный критик  · 11 нояб 2016

В высшей степени опосредовано. Когда-то, в пору хипового идеализма, мне казалось, если человеку нравится правильная, хорошая музыка, то он обязательно умен, а главное, хорош и высоко морален. И вообще это свой человек. Потом я убедился, что это не соответствует действительности. Оказалось, что человек с прекрасным музыкальным вкусом может быть законченным мерзавцем, конформистом и вообще бякой. Что касается интеллектуальных способностей, то живет на свете масса умных людей, которые музыкой вообще не интересуются. Я бы сказал, что если у человека хороший музыкальный вкус, это лишний аргумент для того, чтобы он оказался еще и умен, и интеллигентен. Но в обратную сторону это правило не работает.