Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Влияют ли музыкальные предпочтения на интеллектуальные способности?

ПсихологияИскусство и культура+4
Маргарита Штеркель
  · 11,1 K
музыкальный критик  · 11 нояб 2016

В высшей степени опосредовано. Когда-то, в пору хипового идеализма, мне казалось, если человеку нравится правильная, хорошая музыка, то он обязательно умен, а главное, хорош и высоко морален. И вообще это свой человек. Потом я убедился, что это не соответствует действительности. Оказалось, что человек с прекрасным музыкальным вкусом может быть законченным мерзавцем, конформистом и вообще бякой. Что касается интеллектуальных способностей, то живет на свете масса умных людей, которые музыкой вообще не интересуются. Я бы сказал, что если у человека хороший музыкальный вкус, это лишний аргумент для того, чтобы он оказался еще и умен, и интеллигентен. Но в обратную сторону это правило не работает.

Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · 2 нояб 2016  · TechAdvice.ru
Нет. Популярный стереотип — интеллигенция слушает «культурную», классическую музыку, а «ровные» пацаны с района предпочитает Круга, АК-47 и «Вороваек». Конечно, в этом есть доля правды, ведь почти каждый музыкант ориентируется на определённую аудиторию.  Я читал недавно о заблуждении, что произведения Моцарта или Баха стимулируют умственную деятельность. На самом деле... Читать далее
TechAdvice — блог про технологии и гаджетыПерейти на techadvice.ru

На самом деле, здесь между 9-й симфонией и «Лады седан баклажан» нет никакой разницы.

бред сивой кобылы

историк-архивист. интересы сугубо гуманитарные, aber Musik über alles.  · 15 авг 2021
  • нет, потому что зависимость здесь абсолютно обратная. И как телега не может стоять впереди лошади, так и предпочтения не могут влиять на интеллект, поскольку являются прямым производным от оного.
мизантроп и лотофаг  · 13 нояб 2016
Влияют ли музыкальные предпочтения на интеллектуальные способности? Это сложный вопрос, что на что влияет - предпочтения на способности или наоборот; как и то, что мы должны понимать под интеллектуальными способностями. Одно могу сказать, что прослушивание произведений упоминавшихся здесь Баха и Моцарта требует большего напряжения извилин, чем условный лада-седан-баклажа... Читать далее
Начнем с того, что музыку можно слушать по разному. Если, к примеру, слушаешь джаз, но не из собственного желания, а в силу общественного давление и конформизма, при этом не понимаешь ни черта, то это и слушаньем нельзя назвать. Другое дело, если имеешь живой интерес к более сложной музыке, если можешь ее прочувствать и проанализировать, то это говорит о каком-то интелле... Читать далее
> И чем больше разной музыки ты слушаешь, чем больший диапазон стилей можешь воспринимать, тем ты разностороннее и... Читать дальше
Программист. Экономист. Специалист по инновациям.   · 13 дек 2021
Конечно. На способности влияет все: еда, эмоциональное состояние, концентрация, шум, усталость и тд Более долговременно влияет учеба, окружение, книги и тд Музыка Я программист и не могу работать под немелодичную музыку типа рэп, джаз и прочий мусор типа американские женские завывания. У меня свои подборки и свой настроенный канал в яндекс радио. Конечно, вы... Читать далее