Внучка умершего, не проживавшая на данной жилплощади, является наследницей первого ряда?

НаследствоНаследникиЖилплощадь
Анонимный вопрос
Консультации по вопросам права: гражданское, гражданско-процессуальное, Арбитраж семейное...  · 21 авг 2020  · vk.link/lawyersolvit

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя наследуют по праву представления (т.е. тогда, когда дети наследодателя - прямые его наследники, умерли раньше наследодателя).

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 21 авг 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги.

Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки наследуют (дети детей) наследуют по праву представления за своих родителей только в том случае, если их родителей нет в живых. Если дети наследодателя живы, то наследуют дети.