Во что можно поиграть с ребенком 9 месяцев?

ДетиБанда умников
Анонимный вопрос
Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения. Разработчик...  · 21 мая 2019

Чаще всего в 9 месяцев ребёнок уже много чего умеет: различает предметы, цвета и звуки, узнаёт людей, распознаёт и копирует простые эмоции, умеет брать предметы в руки и как-то их перемещать.

Если говорить коротко, то можно играть во всё, на что у ребёнка хватает навыков и уровня подготовки. По сути любой опыт, когда он взаимодействует с чем-то, что ему интересно — это полезная игра (за исключением очевидно опасных вещей).

Та же игра в «Ку-ку» довольно полезна, поскольку учит устанавливать визуальный контакт. А простые разговоры с ребёнком создают полезный опыт, когда человеческая речь становится для него естественной, и он издаёт какие-то звуки в ответ.

Если говорить про конкретные игры и занятия, можно посоветовать следующее:

  • Безопасное рисование. В 9 месяцев ребёнок ещё не умеет держать кисть. На помощь приходит герметичный пакет zip-lock. Наливаете в пакет небольшие лужицы красок разных цветов, засыпаете рис, гречку или пшено, закрываете замок. Это приспособление приклеиваете скотчем к доступной для малыша поверхности: он размазывает краски внутри пакета, его мелкая моторика развивается, он изучает новые цвета и ощущения.
  • Также очень полезны игры с цветной бумагой. Малыш комкает бумагу, рвёт её, и при этом у него активизируются участки мозга, отвечающие за мелкую моторику и координацию движений.
  • Игрушка-сортер. С её помощью ребёнок учится различать и сортировать предметы и цвета. Также игрушка развивает представления малыша о форме и объёме.