Во что можно поиграть с ребенком 9 месяцев?

ДетиБанда умников
Анонимный вопрос
Мама двух прекрасных мальчишек💚💚 Инженер-физик с красным дипломом.  · 9 сент 2021
В 9 месяцев начинается “вертикализация” малыша. Он начинает вставать у опоры и пробовать передвигаться.
Малыш уже быстро перемещается на четвереньках, ему хочется посмотреть на мир с нового ракурса, как взрослый.
Развивающие игры в 9 месяцев:
10 шагов
Возьмите малыша за обе кисти рук и поставьте на пол, поддерживая. Не тяните вперед, пусть малыш сам попробует пройти свои первые 10 шагов с вашей помощью.
Догонялки
Играйте в “догонялки”. Говорите “догоню-догоню”, пусть ребенок от вас убегает пока что на четвереньках. А потом скажите “догони меня” и убегайте потихонечку от него. Эта веселая игра забавляет малышей. Только не уходите далеко, ребеночек должен всегда вас видеть!
Катаем мяч
Усадите малыша напротив вас и катните ему мяч, скажите: “Лови, мячик”. Потом попросите ребенка покатить мячик к вам: “Кати маме мячик”. Можно также весело катать друг другу машинку или каталку.
Горка
Постройте первую горку из подушек и одеял! Детям в 9 месяцев полезно переходить на более вертикальные игры. Только всегда следите за безопасностью игры!
Повторюшка
Подражайте животным так, чтобы ребенок видел ваш рот и как вы говорите. Цокайте, как лошадка, делайте воздушный поцелуйчик, показывайте обучающие картинки. Поезд “ту-ту”, часы “тик-так”. Важно, чтобы малыш учился артикуляционной гимнастике, видя вас и повторяя движения языком и губами за вами.
Гирлянда
Связывайте в одну гирлянду длинной ленточкой уже знакомые игрушки. Так привычные предметы приобретут новый смысл. Можно спрятать игрушки за одеялом и показать только одну. Ребенок потянет игрушку, а за ней потянутся на гирлянде остальные.
Стаканчики, пирамидки
Совершенствуется мелкая моторика и появляются новые мысленные связи. В 9 месяцем малыш уже сам может правильно сложить стаканчики друг в друга по размеру и собрать пирамидку из 4-5 колечек правильно.
Игры с помпонами
Также будут интересны игры с помпонами. Ребенок учится раскладывать по цветам, делать зайчикам пушистые хвостики или прятать помпончики в коробочку с отверстиями.
Пальчиковые краски
Расстелите на полу большой ватман или обратную сторону старых обоев. Покажите ребенку, как можно рисовать пальчиками. Сделайте на память отпечаток ладошки на любимой открытке.
Кухня
Дайте поиграть с вашими взрослыми предметами. Только под присмотром. Можно переливать водичку из стакана в кастрюлю, можно искать маленькие игрушки в тарелке крупой (подойдет манка, гречка, мелкие макароны).
Крышечки
Возьмите три бутылки с разноцветными крышками, отрежьте горлышко и приклейте его к картону. Малышам нравится откручивать и закручивать. Дайте три разного цвета крышечки и помогите закрутить их на своего цвета горлышко.
Вкладыши
Полезная игра в этот период - это вкладыши. Можно вкладывать животных, фигуры, цвета. Изучать свойства и принадлежность предметов.
Мешочек
Возьмите игрушку со звуком и поместите в мешочек. Включите ее из мешочка и спросите у ребенка “Кто там спрятался?” Достаньте игрушку, назовите ее и дайте малышу. Позже ребенок сам будет называть игрушки, которые не видно, но слышно!
Смотрите больше игр в 9 месяцев