Во что выгодно вложить сейчас деньги?

ДеньгиИнвестиции
Анонимный вопрос
Инвестиции в новостройки с обеспечением квартирой. www.investel.ru  · 20 февр 2020

Сегодня актуальными и надежными сферами для инвестирования по-прежнему остается недвижимость, банк и фондовый рынок.

Депозит в банке – пример консервативного способа инвестирования. В этом случае вы не потеряете сбережения, но и не приумножите их, поэтому о выгодном капиталовложении говорить не приходится.

Инструменты фондового рынка рискованны, надо иметь определенные знания, чтобы управлять капиталом. Доходность у них выше, но придется обучиться тонкостям инвестирования и регулярно проводить финансовый анализ. Для большей надежности можно диверсифицировать средства по разным активам: ОФЗ, акции, облигации крупных коммерческих компаний и пр. Такой модельный портфель обеспечит вам годовую доходность 6-10%.

Ну и инвестиции в недвижимость. Способов тут несколько, всё зависит от располагаемой суммы. Можно купить квартиру и сдавать ее посуточно (доходность ~13% годовых без учета простоев), на длительный срок (~6,8%) или под коммерческое помещение (~9%). Можно купить жилье на стадии котлована и продать его после сдачи дома с единоразовой прибылью и доходностью ~8,8%. Либо можно инвестировать в проекты застройщиков под 11,5% годовых. Последний способ основан на реформах в области проектного финансирования от 01.07.2019, по которым застройщик, ограниченный в средствах дольщиков, вынужден привлекать частные инвестиции для пополнения оборотного капитала под 11,5% годовых. Надежность сделки обеспечивается условиями договора: инвестирование с обеспечением квартирой или суммой, раскрываемой с эскроу-счетов после сдачи дома.