Во сколько примерно обойдется поездка в Японию на 7-10 дней?

ТуризмПутешествия+4
Sorano
вольный бедуин  · 27 июн 2019

Зависит от ваших потребностей и интересов. Я путешествовала по Японии три недели в 2017 году. Насколько мне известно, цены в стране и курс йены к рублю не изменились особо. Путешествие было на грани бомж-трипа, и я уложилась в 100 тысяч рублей (с перелетом из Москвы). Но поездку почти не планировала, почти все билеты покупала на месте и жилье могла искать за день до заселения. Вот несколько лайфхаков, как удешевить поездку, если вам не принципиально жить в отеле в центре, брать экскурсии, ездить на такси и три раза в день есть в ресторанах.

  1. Жилье в больших городах доступное. Отели, как писали выше, около 2000 рублей найдете (махонькая комната с кондиционером). Простые хостелы могут стоить 800-1200 рублей. Но бронировать жилье лучше заранее.

  2. Метро дешевым не будет. Проездных там нет. При пересадке на ветку другой компании нужно платить опять. Выручает правильная логистика дневного маршрута. Один день - один район. Можно взять велосипед напрокат. Я не пробовала, но мне говорили, что стоит это около 1000 йен в день. Или 2000? Не помню)))

  3. Есть проездной на синкансены, но его надо заказывать заранее и стоит он дорого, хотя и экономит время. Я ездила на ночных автобусах. Цены чуть выше российских, особенно когда удается поймать скидки. Главная трудность - отсутствие англоязычных версий у сайтов большинства автобусных компаний. Выход - учить японский, или заводить местных друзей (мой вариант), или покупать билеты на вокзале.
  4. Есть в забегаловках для местных. Там, конечно, нет английского меню. Но бывают муляжи блюд, поэтому вы будете примерно представлять, что заказали. Один рамен может стоить около 600 рублей. Наесться им можно на двое суток. Совсем бомж-вариант - снеки из 7eleven. Брезговать готовой едой в пластиковых коробочках не надо. В Японии всегда все свежее и вкусное. Кстати, в 7eleven вайфай без пароля и всегда чистые бесплатные туалеты.
  5. Если вам срочно понадобилась какая-то вещь, идите в магазин Daiso (все по сто йен). Потеряли мочалку, забыли взять переходник для розеток, нужны простые сувениры - там есть все.
  6. Музеи обычно недорогие (500-800 йен). Вход в некоторые храмы и святилища бесплатный (и в этом случае еще и круглосуточный).
    Лучший способ составить правильный, комфортный бюджет для поездки - распланировать все заранее очень тщательно. Почитать тревел-блоги, расставить точки на карте, забронировать заранее все, что сможете. Включить в план путешествия пешеходные маршруты. Найти Рассчитать временные затраты и соотнести их с потенциальными финансовыми. Самое же приятное в Японии: там никто из туриста не будет вытряхивать деньги, как это делают во многих странах мира. Никаких зазывал, ценников для туристов (хотя без знания японского вы все равно бы об этом не догадались), мадам! веригудпрайс!