Во время взросления подростки становятся непокорными и все такое. Это побочный эффект переходного возраста или так было нужно с точки зрения эволюции?

ПсихологияЧеловек+3
Иван Манойленко
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 мая 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Это миф.

Просто родители, привыкшие воспитывать по принципу "Ребёнка должно быть хорошо видно, но не слышно", в 13 лет внезапно сталкиваются с тем, что эта схема работать перестаёт. Что и понятно, ибо физиологически мальчики, и особенно девочки, ощущают себя взрослыми людьми, - хотя навязанный средой психологический инфантилизм их будет преследовать ещё долго.

Возникающие в результате этого эмоциональные издержки папы с мамой как раз и выливаются в историю о "непокорности и неуправляемости": как будто в формировании управляемости и покорности и состоит главная цель родительского воспитания.

Если же как базовую цель воспитания принимать формирование свободного и ответственного человека, которого с малого возраста приучают высказывать, обосновывать и защищать собственное мнение, принимать решения - пусть ошибочные - и воплощать их в жизнь, то никаких проблем с таким ребёнком не возникает и при переходе его в пубертатный период.