Вопрос к людям науки: зачем вы исследуете то, из чего вряд ли будет практический выход?

ОбразованиеНаука+2
Антонина Оснос
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 10 мар 2016

Ричард Фейнман говорил: "Теорфизика похожа на секс: есть, конечно, и практическая польза, но мы же не поэтому этим занимаемся!"

Потому что это красиво. Потому, что создание красивой теории приносит эстетическое удовольствие не меньше, чем, к примеру, красивая картина. Ну, и ощущение себя творцом, постигающим тайны вселенной, проникновение в неизвестность, все дела. Да, не слишком-то глубоко проникаешь в эти тайны, особенно если уже знаешь, каким будет результат... Но вообще говорят есть и такая поговорка: "Математик живёт ради того короткого момента счастья, когда он доказал результат... и пока ещё не нашёл ошибку".

Понимаете ли, никто не может предсказать, что и, главное, когда найдёт своё применение.  · 10 мар 2016

Например Гинзбург исследовал электромагнитное излучение. А примерно через 50 лет оказалось, что это имеет крайне необходимое практическое применение - медицинские томографы. За что учёный получил Нобелевскую премию.

Так, собственно, происходит со всеми фундаментальными открытиями: они значительно опережают время своего практического применения.