Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос к тем, кто посмотрел «Смерть Сталина». Что в этом фильме такого антироссийского, что его запретили?

КиноСталинЦензура
Рустам Юлбарисов
  · 17,4 K
Независимый журналист  · 24 янв 2018

Когда смотрела фильм, я думала о десакрализации Сталина. Мне это казалось замечательным: любая десакрализация зла — это на пользу. Смех помогает очистить атмосферу вокруг такого страшного явления, как сталинизм. Но у людей из Минкульта и Общественного совета четкое ощущение, что английский режиссер поднял руку на святое. Это такое классовое, социальное чутье. Они испугались. До Общественного совета при Минкульте, до Юрия Полякова, Никиты Михалкова, Павла Пожигайло разоблачение культа личности еще не дошло. Они считают, что Сталин — великий полководец и, как говорится, удачливый менеджер. Они совершенно не готовы принять «Смерть Сталина», так как там очень злой юмор. Это режущая сатира, действительно оскорбляющая чувства тех, кто до сих пор его обожает и не готов признать, что он был злодеем. Они считают, что должны лишить страну возможности посмотреть фильм. Они ведут себя, как и та же тоталитарная власть, которую представлял Сталин. 

В «Смерти Сталина» нам показали придворных, которые не знают, что делать, и бегают, как курицы с отрубленными головами. Это очень-очень смешно. А Поляковым и Зюгановым не смешно. Самое ужасное и обидное, что люди в России почему-то должны зависеть от этих Общественных советов, Минкульта. Они решают, что смотреть и не смотреть народу. И это мне слегка напоминает те времена, о которых идет речь в фильме.

Это стадия, когда скрепы так скрепились, что делается все возможное для сохранения всего имперского. Миф о том, что СССР был сильной страной, которую боялся весь мир, для них все еще жив. Они грустят о том, что эта империя развалилась. Все великое они пытаются вытащить и из Российской империи: силу, скрепы, православие, народность. Именно этот контингент воспринимает Путина как царя. Так же считает и администрация президента: Володин говорит, что «Путин — это Россия, Россия — это Путин». Можно ведь было сказать, что Николай I или II — это Россия. Это скрепы идут на помощь. Они чувствуют, что без скреп все может осыпаться. А такой фильм, как «Смерть Сталина», несколько издевательский, разрушает это величие. Английский режиссер бессовестно смеется над всем этим: над холуйством, над страхом, над суетой вокруг трупа лидера.

Я смотрела фильм в кинотеатре в Англии. Многие в зале хохотали. Там был такой потрясающий смешной диалог, что не смеяться невозможно. Может, это я слишком легкомысленно отношусь к величию России и Сталина. Я и моя русская подруга, которая приехала в гости из Москвы, смеялись более истерично, чем английская публика.

А там люди привыкли к черному юмору. Для них смерть Сталина совсем не сакральна. Они бы смеялись и над Гитлером, и над Мугабе, и над Иди Амином, как он ест человечину. Я понимаю, что людям из Уганды, чьих родственников съели, это казалось бы кощунственным — смеяться над людоедом. Как и тем, кто им всегда восхищался как африканским вождем. А для англичан — это царек, который жил в дальней дикой стране, а вокруг творилось черт знает что.

Моя сестра тоже смотрела фильм в Лондоне, мы принадлежим с ней к одному поколению. Но она сказала, что ей было неловко смотреть. Она считает, что это издевательство над жертвами сталинизма, хотя там не было показано лагерей. Был выдуманный эпизод похорон Сталина, когда расстреливают людей на Ходынке, которые пришли толпами на похороны. Никаких ужасов больше не показывают. Но для моей сестры память о том, что было в истории, мешало ей оценить черный юмор. А мне нет. И это странный феномен, мы ведь из одной семьи, с одним бэкграундом. Я увидела в этом фильме черный юмор, фарс, разоблачение власти, что король голый. Вокруг этого голого короля вьются испуганные люди. Это отдельный эпизод, в котором концентрируется ужас сталинской власти. Режиссер не воссоздает историю. В фильме сжато время, это несколько дней — интрига, смерть, похороны и заговор. Этот фильм не претендует на исторический. И я его не воспринимаю как оскорбление. Но я могу понять людей, у которых от сталинского режима погибли родные и которые хорошо знают историю сталинизма. Почти всех семей коснулся этот страшный период.

Для кого-то кажется, что эти обиды притянуты за уши. Но есть люди особо чувствительные к разным вещам. Мне кажется, русские обижаются больше других. Такой комплекс неполноценности. Я бы не хотела обобщать, но в целом — мы чувствительные. Мол, как же так, какой-то англичанин покусился на святое?

Обидно, когда у людей, облеченных властью, полностью отсутствует чувство юмора. Обидно, что они решают, какое кино можно и нельзя смотреть. Пусть люди сами посмотрят и решат, оскорбляет это их или нет, или вообще не пойдут смотреть. Многие и не пошли бы, заранее посчитав, что это тема не имеет права на такое толкование. Это будет их выбором.

Самое забавное, что тот же Михалков в своём фильме Сталина лицом в торт макал.

Фильм мне не показался комедией, а скорее фильмом ужаса.  В очень спрессованном виде показали, весь абсурд и кошмар сталинского времени. Конечно, это взгляд англичан, на самом деле всё было гораздо хуже. Но нынешний "сброд тонкошеих вождей" увидел в фильме насмешку над своими предшественниками и проекцию на самих себя, а это совершено непозволительно. Случись что, они... Читать далее
Всякое бывало  · 24 янв 2018
Ооо какие прекрасные ответы от вечно обиженных и оскорблённых! Я фильм видела в Италии, было достаточно много людей в зале, и было заметно, что фильм понравился. Чем он мог не понравиться российским политикам? А бох его знает. Наверное, тем, что там показана власть как забившаяся в угол и истерически мечущаяся мышь.  Мне этот фильм очень напомнил "Интервью", от которого... Читать далее
>  Я считаю, что любых диктаторов нужно высмеивать, хоть живых, хоть мёртвых. Они от этого съёживаются и теряют... Читать дальше
будущий космолог   · 24 янв 2018
Я смотрела фильм в день премьеры в Лондоне. Люди в зале радушно восприняли это высказывание. Присутствовало много пожилых людей, которые смеялись во весь голос, иногда даже аплодировали (замечу, что смотреть зарубежку лучше в оригинале, в переводе многое уходит, особенно, если говорить о комедии). Сам фильм как художественное произведение меня не впечатлил, ничего антиро... Читать далее
> В любом случае, гос-во не должно лезть в культуру, человек сам в праве выбирать."Ведь, если звезды зажигают —... Читать дальше
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 25 янв 2018
Ну это же так просто, это же элементарно, поставить себя на место других людей. Я понимаю, что для российского либерала не существует понятий "иное мнение","чувства других людей", эта опция в их прошивке технически недоступна... Но можно хотя бы попытаться, через не могу Итак, представьте, что вышел фильм, где Навальный показан как коррупционер, насильник, педофил и... Читать далее
мне кажется, что крики о тоталитарных запретах продолжаются ровно до тех пор, пока не задето что-то святое для... Читать дальше
Я этот фильм посмотрел и считаю его средним по качеству и средним по юмору. Есть такая штука- "чёрный юмор"- который многим может не понравиться, другие его попросту не поймут, а третьим он покажется вульгарным, злым и вообще не похожим на юмор. Так и есть, ведь "чёрный юмор" чаще ближе к сатире, а не к юмору. Фильм вышел в неудобное для России время: выборы, второе... Читать далее
Первый

Дело, все в том, что у русских и англосаксов разное чувство юмора. Есть юмор и смех, а есть глумление и издевательство! Я что-то не знаю российских комедий про смерть принцессы Дианы.

Зря вы тут это пишете. Творческие личности никогда не поймут, что есть разные точки зрения, и есть те, кто, о... Читать дальше
Первый
Хочется поддержать комментарий выше. А также подчеркнуть, что в данном случае отзыв прокатного удостоверения - это есть акт уважения к населению собственной страны. На данный момент общество во всех странах довольно пестро в своих чувствах, верованиях и настроениях. Невозможно удовлетворить абсолютно все потребности, но в каждом государстве стараются учитывать интересы... Читать далее

Во Франции запретили "Шарли эбдо"?