Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос на лучший ответ. Почему бумажные пакеты не всегда являются экологичной альтернативой пластику ?

Лариса Мамина
  · 234
На Кью задали 1 похожий вопрос
Химик, фотограф  · 27 авг 2021
  1. На производство бумажного пакета идёт больше ресурсов (электричество, вода), чем на производство полиэтиленового. В случае, если бумажный пакет произведён из первичного сырья, на это тратится ещё и ценная древесина.
  2. Он не так прочен, как пластиковый, а также промокает - это мешает его повторному использованию.
  3. Та же причина (промокание, загрязнение едой) мешает сдать его на переработку, так как туда желательно сдавать чистое вторсырьё во избежание загрязнения остального вторсырья.
  4. Если его просто отправить на свалку, в условиях отсутствия воздуха он не разложится так быстро, как если бы его компостировали, а компостирование у нас не распространено.

Экологичная альтернатива - многоразовые вещи: экосумки из ткани, контейнеры, экомешочки из сетки, восковые салфетки.

Ответы на похожие вопросы
Почему бумажные пакеты не всегда являются экологичной альтернативой пластику? — 5 ответов, задан 
Профессиональный эколог, популяризатор экологии.  · 16 авг 2021

Главное преимущество бумажной упаковки - она биоразлагаема. Но бумага разложится только при компостировании (как искусственном, так и естественном). Если бумага попадет на полигон ТКО, то есть на свалку, то разложение маловероятно.
Плюс бумажный пакет, как правило, одноразовый. Он быстро приходит в негодность и рвется. А одно из важнейших качеств экологичных веществ - многоразовость.
Плюс производство бумажных изделий ресурсоемко. В пересчёте на один одноразовый пакет из пластика или бумаги, пластиковый требует меньше ресурсов.
Вывод - переходить на многоразовые сумки.

P.s хотел добавить картинку с иллюстрацией моих слов, но приложение не даёт такой возможности.

Мой профиль в инстаграмПерейти на instagram.com/solo.ecologist
3 эксперта согласны
Почему бумажные пакеты не всегда являются экологичной альтернативой пластику? — 5 ответов, задан 
Бакалавр международных отношений, говорю на трёх языках, интересуют темы современного...  · 15 авг 2021

Здесь нет альтернативы, оба выбора одинаково экологичны. Бумажный будет лучше с этической точки зрения в случае, если совсем нет другой возможности и образ жизни позволяет. Тем не менее, в строгом смысле сам по себе выбор упаковки покупателем является экологичным в любом случае, потому что непосредственного вреда окружающей среде этот выбор не представляет.
Вопрос в том, в каких случаях бумажные пакеты становятся хуже пластиковых?
На мой взгляд, в тех случаях, когда каждый бумажный пакет идёт а индивидуальном пластиковом пакете 😆, бывает и такое, или производитель, хранитель и/или перевозчик бумажных пакетов используют неэкологичные технологии, также в тех случаях, когда производство бумажных пакетов не отвечает адекватным* экологическим нормам, в том числе экономии ресурсов, а также адекватным* нормам охраны труда, достойного вознаграждения за труд (да, это связано с экологией, см. ниже), захоронение или утилизация отходов происходит безответственно и безотчётно, транспортировка бумажного пакета до места его использования составляет путь в тысячи километров. На таких пакетах зачастую написано "Экологичный выбор", "BIO", "Biodegradable", "Compostable", "Recyclable" и знак лента Мёбиуса.
* адекватный здесь означает установленный законом как минимум, а как максимум, отвечающий всем нормам мирового опыта.
Но, на мой взгляд, все эти преимущества пластикового пакета в данном случае сводятся на нет, если этот пластиковый пакет попадет в лес, в водоем, океан, даже если там будет разлагаться тысячу лет "без эксцессов", даже если сделан неким чудесным образом из безопасной для окружающей среды химии.
Сложно ответить на вопрос, что же делать, когда предлагают выбрать из двух вариантов здесь и сейчас, покупки положить, к примеру. Особо значительного смысла для планеты этот выбор не составит, имею ввиду ощутимый вред прямо сейчас.
Поэтому ответ зависит от личных представлениях о морали и этике. Мне лично тяжело думать о том, что пластиковый пакет попадет в живую природу, поэтому я не выберу пластиковый пакет, в идеальной ситуации, в которой нет необходимости. Кто-то скажет, что проблема пластика и дикой природы преувеличена и не достаточно велика для того, чтоб строгать бумажные и деревянные изделия из первичной древесины, тратя столько ресурсов, те тоже будут по-своему правы.
Таким образом, для себя я выбрала успокоительные ритуалы по принципу ноль отходов. Некоторые магазины (дорогие как правило 😐) позволяют оставить покупку на кассе, чтоб не таскать все с собой во время шоппинга, я из принципа не беру еду на вынос и не ем без посуды, представляя себе данную ситуацию как элемент доступного ещё пока каждому люкса, ещё пока.
В принципе, существует множество способов решения проблемы, связанных со стилем жизни, предполагающим питание в фаст-фуде, к примеру, практически любую еду можно взять тканевым носовым платочком при очень большом желании, конечно.
Также я люблю рассуждать так:
экологичный — ая, ое; чен, чна, чно. Не оказывающий вредного влияния на природу, живую среду.
Жизненный цикл предмета, к примеру бумажного пакета, составляет несколько контрольных точек. Каждая точка экологична или неэкологична. Покупка мною продукции в полиэтилене это точка, которая вполне экологична. (сама не верю в то, что пишу 😵) То, что я покупаю продукцию в полиэтилене не означает то, что я поступаю неэкологично исходя из определения. Я не лью химикаты в заливы, я не убиваю детёнышей морских котиков, не утаиваю размеры выбросов загрязняющих атмосферу веществ, мои личные выбросы парниковых газов вполне сопоставимы с выбросами среднестатистического человека и т. д. и т. п.
Прежде чем обвинять и стыдить людей по причине выбора пластикового или бумажного пакета нужно понять, что обвинения несостоятельны, так как не созданы равные условия выбора: очевидно, что чаще экологичная упаковка (лоток из нержавейки, который можно вернуть продавцу для дальнейшего использования?🤔) дороже и менее доступна, чем неэкологичная с точки зрения производства и образования отходов.

Почему бумажные пакеты не всегда являются экологичной альтернативой пластику? — 5 ответов, задан 
Очень интересна тема экологии, раздельный сбор. Являюсь куратором проекта "Крышечки...  · 23 авг 2021

Они являются альтернативой пластику, если сделаны из переработанной макулатуры! На их производство пошло вторсырье, а не древесина. И разлагаются они без вреда для природы, в отличии от пластика.

Почему бумажные пакеты не всегда являются экологичной альтернативой пластику? — 5 ответов, задан 
"Глобал Дрим Тим". Интернет-магазин одноразовой посуды оптом и в розницу.   · 7 мая 2023  · gl-market.ru
Хотя бумажные пакеты обычно считаются более экологически чистыми по сравнению с пластиковыми, они также имеют свои ограничения и проблемы, которые могут затруднить их полную экологическую дружественность. Вот несколько причин, почему бумажные пакеты не всегда являются идеальной альтернативой пластику:
  1. Высокое потребление ресурсов: Производство бумаги требует большого количества древесины, воды и энергии. Если процесс производства бумаги не осуществляется устойчивым образом, это может привести к вырубке лесов, загрязнению водных ресурсов и выбросам парниковых газов.
  2. Энергозатраты на производство и транспортировку: Процесс изготовления бумажных пакетов требует большого количества энергии, особенно на стадии переработки и печати. Кроме того, транспортировка бумажных пакетов может быть энергоемкой, особенно если они перевозятся на большие расстояния.
  3. Конечная утилизация: Хотя бумага биоразлагаема, большое количество бумажных пакетов попадает на свалки или сжигается, что может приводить к загрязнению окружающей среды и выбросу парниковых газов. Рециклирование бумажных пакетов также может быть сложным процессом из-за наличия различных покрытий, красок и клеевых соединений.
  4. Деградация при влажности: Бумажные пакеты имеют низкую степень водостойкости и могут разрушаться при воздействии влаги. Это может ограничивать их использование для упаковки определенных продуктов, особенно тех, которые требуют защиты от влаги.
Вывод: Бумажные пакеты не всегда являются полностью экологической альтернативой пластику. В то время как они имеют свои преимущества, такие как биоразлагаемость и возможность повторного использования, их производство и конечная утилизация также могут иметь отрицательное воздействие на окружающую среду.