Вопрос на лучший ответ. Почему бумажные пакеты не всегда являются экологичной альтернативой пластику ?

Лариса Мамина
На Кью задали 1 похожий вопрос
Химик, фотограф  · 27 авг 2021
  1. На производство бумажного пакета идёт больше ресурсов (электричество, вода), чем на производство полиэтиленового. В случае, если бумажный пакет произведён из первичного сырья, на это тратится ещё и ценная древесина.
  2. Он не так прочен, как пластиковый, а также промокает - это мешает его повторному использованию.
  3. Та же причина (промокание, загрязнение едой) мешает сдать его на переработку, так как туда желательно сдавать чистое вторсырьё во избежание загрязнения остального вторсырья.
  4. Если его просто отправить на свалку, в условиях отсутствия воздуха он не разложится так быстро, как если бы его компостировали, а компостирование у нас не распространено.

Экологичная альтернатива - многоразовые вещи: экосумки из ткани, контейнеры, экомешочки из сетки, восковые салфетки.