Вопрос насчёт избегающего расстройства личности.

Хм, говорят, что расстройства личности - это патологическая черта характера, которая остаётся на всю жизнь и не поддаётся лечению, и можно только подкорректировать её в большую степень социальной адаптации. Ох, это действительно правда? А насчёт ТРЛ, его тоже полностью вылечить нельзя?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Сотрудник интернет-журнала "Мудрый совет". Стаж работы в европейской медицинской...  · 22 февр 2022  · mudriysovet.com
А что вы понимаете по выражением "полностью вылечить нельзя"? В каком возрасте? Вы упомянули, что расстройство личности - это черта характера. Так ведь не одна черта, их много, а еще темперамент присутствует, который никуда не денется и не изменится ни в 20, ни в 30, ни в 50 лет, несмотря на жизненный опыт.
Можно адаптироваться вполне, но все зависит от социума человека, который решит что-то поменять. Если взрослый молодой человек живет с мамой, которая постоянно контролирует ситуацию и каждый день рассказывает, куда идти, а куда ручки совать не стоит, а то током стукнет, то вряд ли что-то изменится, так как мама авторитет, а страх зашкаливает. Поведение формируется с детства. Родительская гиперопека и гиперконтроль умноженная на темперамент даст тревожную личность.
Чем раньше поменяется социум, тем быстрее и легче адаптация.
Хорошим фактором будет учеба в другом городе, уход от родителей на квартиру в юном возрасте, друзья. Чем больше привязка к родителям, тем тяжелее адаптация. В конце концов, чтобы изменить социум нужен характер, а его как раз и не хватает (страшно, стыдно, стремно итд).
Психотерапия помогает: можно снизить уровень тревоги, поднять самооценку, но само сознание человека меняется тяжело, хотя вполне возможно в данном случае изменить восприятие собственного я с негатива на позитив.