Вопрос состоит в следующем, куда можно вложить до 100 000 рублей?

ФинансыВклады
Эльнур Алиев
Финансовый советник  · 21 мая 2020  · msht@fin-fam.ru

КУДА ВЛОЖИТЬ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

  1. Если эти деньги вы откладываете «на чёрный день», как резервный фонд или подушку безопасности, то только во вклад в банке из первой десятки. Никуда больше! Хорошо, когда у вас в этом банке также заведена карта (только не кредитная), другие счета, и вы легко можете совершать операции онлайн.

Осторожно! Уберегите себя от соблазна: деньги в резервном фонда должны быть легко доступны, но вам не следует ими пользоваться. Табу!

  1. Если эти деньги вы хотите отложить на срок 3-5 лет, чтобы потом потратить на какую-то определённую цель, то пользоваться вкладами неэффективно. Лучше облигации Федерального займа или крупных российских компаний. Если у вас белая зарплата, то полезно использовать индивидуальные инвестиционные счета. Всё это несложно; в любом крупном банке вам помогут открыть брокерский счёт и ИИС и купить нужные бумаги.

Осторожно! Если вам будут предлагать (часто – навязывать) структурные продукты или ИСЖ[1], имейте в виду, что это инструменты с повышенным риском. Пользоваться ими на сроках до 5 лет я не советую; они непредсказуемы. Лучше получить гарантированный доход по облигациям, чем больший доход НЕ получить.

  1. Если ваш горизонт планирования больше 5 лет, то советую начать с финансового плана. И, соответственно, с общения с финансовым консультантом. Для таких целей требуется серьёзная диверсификация, учёт дополнительных факторов – в общем, нужен профессионально подготовленный специалист.

Осторожно! Если финансовый консультант сразу предлагает вам вложить деньги в какой-то определённый продукт, то это продавец, а не консультант. Ему важно продать свой продукт, а не оказать вам профессиональную услугу.

  1. И последнее. Частое заблуждение: «Сейчас вложу деньги на год, максимум на три, а там видно будет. Лишь бы деньги были доступны в любой момент».

Это неправильно! Многое теряется напрасно, если двигаться на длинные дистанции короткими перебежками. Чем длиннее срок, тем эффективнее инвестиции.

[1] Инвестиционное страхование жизни