Возможна ли отрицательная температура ниже -300 или -500, а может, и ниже -1000 градусов по Цельсию?

ФизикаТемпература
Аркадий
Alikutza 72. Это год окончания средней школы. Занимаюсь термодинамикой и физикой...  · 17 февр 2021

Для начала,уважаемый любопытствующий, четко и однозначно определите для себя что такое ТЕМПЕРАТУРА. Предупреждаю, что сделать это даже перелистав многочисленные книги по термодинамике будет весьма затруднительно. Определение понятия ТЕМПЕРАТУРА в них очень расплывчато. 1. Температура определяется степенью возбужденности электронных оболочек атомов вещества, температуру которого пытаются измерить. Т.е. человеческое понятие ТЕМПЕРАТУРА связана с энергией электронов Е= hy( Макс Планк). Поскольку h- константа (постоянная Планка) ,то Е пропорциональна частоте колебаний электрона y(ню). Не путать с голыми тетками! 2.Чем больше частота колебаний электронных оболочек атома - тем больше его размер (радиус, диаметр). 3. Вспомним, каким способом определяли АБСОЛЮТНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ( градусы Кельвина).По тепловому расширению тела при его нагреве на 1 градус по шкале Цельсия(почитайте историю этих экспериментов) .Оно ( тепловое расширение) оказалось равным 1/ 273 при нагреве на 1 градус. Далее построили график изменения и определили, что при - 273,16С = 0К тепловое расширение тела=константе. Все электроны атомов исследуемого тела заняли свои минимальные стационарные энергетические уровни. Но!!! Они не остановились! Не " упали" на ядро. Просто тело,вещество стало" ТВЕРДЫМ", перешло в иное агрегатное состояние. Еще более" обездвижить"материю невозможно .Так что говорить о более низкой температуре ( человеческой условности, понятии) не имеет смысла. Ответ на Ваш вопрос - НЕТ.