возможна ли у подростка конститутивная депрессия и депрессия как таковая, с точки зрения биологии?

МедицинаПсихология+4
Сергей Туманов
NEETing person, uni dropout  · 30 мар 2019

Возможна. И с точки зрения биологии тоже.

Но на таком уровне  мы не можем со 100% вероятностью утверждать, что именно у конкретного подростка именно депрессия (то есть диагноз депрессивного эпизода или БДР по МКБ, а не что-то ещё) и она вызвана именно генетической предрасположенностью. За диагностикой необходимо обращаться к врачам. Они выписывают лечение, наблюдают динамику и т.д.

Исследуя монозиготных близнецов вывели цифру в 40% зависимости депрессии от генетики т.е. меньше половины от всех случаев. Те самые гены ещё не найдены, во всяком случае всё это не исследовано до конца.

Считается что депрессия вызывается социальными, биологическими и генетическими факторами в различных сочетаниях.

Пролетарий умственного труда.  · 30 мар 2019

а почему нет? дипрессия бывает обусловлена не только психологическими причинами но и биологическим.

не вырабатывается например, определённые нейромедиаторы в организме и человек не испытывает определённых эмоций.

не потому что не хочет а не может. отсутствует у него в организме такая вот штука. он " глухой".

он же  в этом не виноват.  но диагноз получит.