Возможно ли, что человек, будучи стесни

ПсихологияОбщество+6
Дарья Измайлова
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 28 авг 2016  · b17.ru/id119653

Конечно возможно, в этом и смысл. Более того - человек, который сознательно эту "социо-фобию" преодолел с помощью своей воли и труда, имеет в результате гораздо более продвинутые и эффективные социальные навыки, чем большинство, которое этим овладело бессознательно.

Другой вопрос - для чего это надо, менять закрытость на открытость, и замкнутость на общительность. Везде важна умеренность, и менять "больную" зажатость на столь же нездоровую болтливость желательным, сами понимаете, не является.