Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли играть в шахматы в голове, запоминая ходы?

ПсихологияЗдоровье+5
Степан Шалаумов
  · 60,4 K
Игры, головоломки, игрушки и опыты. Оптовая торговля товарами для детей. Компания...  · 17 мар 2021  · playlab.ru
Отвечает
Victor Z PL

Да, это возможно!

Больше того, таким образом можно играть и в другие интеллектуальные игры. Например, собирать кубик Рубика. Вот основы метода слепой сборки кубика Рубика, которым поделился Максим Чечнев. Он занимает девятнадцатое место в мировом рейтинге в номинации «мультимедийная сборка вслепую» (то есть по количеству собранных за час кубиков Рубика). Его результат — двенадцать таких головоломок за час, а рекорд мира — тридцать два. Максим утверждает, что у него совершено обычная память.

Отрывок из интервью:

— На отборочном туре талант-шоу на сцену вынесли целых сто кубиков Рубика. Вы действительно помнили, как запутан каждый из них?

— Да. На запоминание всех ста ушел целый день. Друзья помогли: запутали грани головоломок. Мне оставалось зафиксировать в памяти вид и схему сборки каждого кубика. Чтобы держать в голове сведения о таком большом количестве головоломок, пользуюсь определенной системой запоминания, которая называется метод римских комнат. Объясню в чем суть. Нужная в данном конкретном случае информация обозначается буквами, которые для удобства запоминания я складываю в слова. Пожалуйста, назовите две буквы.

— «П», «о».

— Я бы зашифровал их словом «попугай». Мысленно посадим «птицу» на шкаф в моей комнате. Так же поступим и с другой информацией. Когда я вслепую собираю кубик Рубика, представляю помещение, в котором вижу зашифрованные образы. Например, попугая на шкафу, шефа, сидящего в кресле, кота, забравшегося на диван... В каждом из образов содержатся сведения, которые необходимы для сборки головоломки. Замечу: удобнее всего «размещать» образы в хорошо известных вам комнатах. Надеюсь, вы поняли, что для выполнения трюков, которые я показываю, феноменальную память иметь не обязательно. С этим может справиться обычный человек — нужно лишь различать цвета и проявить настойчивость в обучении. Поняв суть дела (нужно изучить определенные алгоритмы) и освоив систему запоминания, тоже будете собирать кубик Рубика вслепую.

Было бы интересно услышать комментарии экспертов по слепой игре в шахматы - есть ли в "слепых шахматах" что-то похожее на римские комнаты или наоборот свои, более применимые к шахматам, способы запоминания.

Профессиональный тренер по шахматам и шахматной композиции , победитель всероссийского кон...  · 18 нояб 2020
Игра в слепую действительно интересный феномен. при чем не столько с шахматной сколько в научной сфере. Так рекорд в игре не глядя на доску принадлежит венгерскому гроссмейстеру Яношу Флешу который сыграл сенас на 52 досках, проиграв при этом лишь 3 партии. Интересно что подтолкнуло венгра к установлению рекорда смертельное онкологическое заболевание. Интересно что... Читать далее

Да, я умею. Могу ещё моделировать различные ситуации, итд. Мне не нужен 3д пакет)

Амбассадор шахмат в этих ваших интернетах. 30 годиков  · 22 окт 2020
Как уже правильно написали другие авторы, это называется игрой вслепую. Однако так умеют не только гроссмейстеры (которых на самом деле 1723 мужских и 318 женских по состоянию на октябрь 2020), но и международные мастера, мастера fide и даже рядовые КМСы. Даже последние в большинстве своём в состоянии играть вслепую с тремя и более соперниками одновременно. Ничего свер... Читать далее
Если у вас вопрос или нужен совет по шахматам, можете написать в инст или вк.Перейти на instagram.com/pavellozbenev
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 30 окт 2020  · chessmaestro.ru

Советую посмотреть сериал "Ферзевый гамбит" от Netflix. Там главная героиня сначала научилась играть в шахматы в голове, визуализируя доску на потолке.

А вообще по шахматам вслепую даже проводятся отдельные соревнования. Первый кубок мира провели в 2007 году.

Советую посмотреть видео о том, как играть вслепую по интернету.

Воспитываю ребёнка 8 лет  · 20 окт 2021
Можно играть в шахматы,и не только,в голове.Это как раз для профессионала в своём деле не сложно.Другое дело-игра с достойным противником.Какая бы многоходовочка не была на вооружении,в реальной игре всё зависит не только от способности запоминать,но и мастерства.Впрочем,как и в жизни.
1 эксперт не согласен
Не до конца раскрыт ответ. Были сильные шахматисты , которые в уме могли играть 20-30 партий. А рекорд установил... Читать дальше
Первый

в шестом классе играл (с любителем). Держал перед собой листок с нарисованной доской. Играл часа полтора. Меня заморочить пытались. Выиграл. Но голова болела нещадно. Больше не хочу. А то выжгу чего нибудь нужное)))

Первый

Да, возможно. Для этого необходимо иметь фотографическую память. Чёткое видение доски и фигур, т. е. - визуализация. А если не запоминать предыдущие ходы, то в голове будет сумбур. И через 5-10 ходов с начала партии в мозгу будет хаос и тьма. Совершено как в моих попытках научится этому мастерству.

И не поймешь сразу, кто с кем и за кого...  · 19 нояб 2020

Возможно, называется такая игра игрой "вслепую". Тренировка в игре "вслепую" повысит ваш уровень мастерства в этой непростой игре, углубит понимание происходящего на шахматной доске. Многие гроссмейстеры и чемпионы мира демонстрировали высокие результаты в игре "вслепую", причем на нескольких досках одновременно.

Диванный критик 80 уровня  · 18 мая 2017

Да, это называется игра вслепую. Раньше в Ницце даже проводился турнир между сильнейшими гроссмейстерами по этому виду шахмат, но к сожалению, он прекратил свое существование.
А рекорд по количеству одновременных партий вслепую, кстати, у американца Тимура Гареева - в 2016 году он дал сеанс одновременно 48 противникам.

Экономист. Окончил МФЭК филиал Финансовой Академии при Министерстве Финансов РФ. Квалифици...  · 16 мая 2017

Да. Так могут практически все гроссмейстеры. А их в мире более пятисот человек. Помимо этого, гроссмейстеры могут играть в голове одновременно несколько десятков партий