Возможно ли играть в шахматы в голове, запоминая ходы?

ПсихологияЗдоровье+5
Степан Шалаумов
Игры, головоломки, игрушки и опыты. Оптовая торговля товарами для детей. Компания...  · 17 мар 2021  · playlab.ru
Victor Z PL

Да, это возможно!

Больше того, таким образом можно играть и в другие интеллектуальные игры. Например, собирать кубик Рубика. Вот основы метода слепой сборки кубика Рубика, которым поделился Максим Чечнев. Он занимает девятнадцатое место в мировом рейтинге в номинации «мультимедийная сборка вслепую» (то есть по количеству собранных за час кубиков Рубика). Его результат — двенадцать таких головоломок за час, а рекорд мира — тридцать два. Максим утверждает, что у него совершено обычная память.

Отрывок из интервью:

— На отборочном туре талант-шоу на сцену вынесли целых сто кубиков Рубика. Вы действительно помнили, как запутан каждый из них?

— Да. На запоминание всех ста ушел целый день. Друзья помогли: запутали грани головоломок. Мне оставалось зафиксировать в памяти вид и схему сборки каждого кубика. Чтобы держать в голове сведения о таком большом количестве головоломок, пользуюсь определенной системой запоминания, которая называется метод римских комнат. Объясню в чем суть. Нужная в данном конкретном случае информация обозначается буквами, которые для удобства запоминания я складываю в слова. Пожалуйста, назовите две буквы.

— «П», «о».

— Я бы зашифровал их словом «попугай». Мысленно посадим «птицу» на шкаф в моей комнате. Так же поступим и с другой информацией. Когда я вслепую собираю кубик Рубика, представляю помещение, в котором вижу зашифрованные образы. Например, попугая на шкафу, шефа, сидящего в кресле, кота, забравшегося на диван... В каждом из образов содержатся сведения, которые необходимы для сборки головоломки. Замечу: удобнее всего «размещать» образы в хорошо известных вам комнатах. Надеюсь, вы поняли, что для выполнения трюков, которые я показываю, феноменальную память иметь не обязательно. С этим может справиться обычный человек — нужно лишь различать цвета и проявить настойчивость в обучении. Поняв суть дела (нужно изучить определенные алгоритмы) и освоив систему запоминания, тоже будете собирать кубик Рубика вслепую.

Было бы интересно услышать комментарии экспертов по слепой игре в шахматы - есть ли в "слепых шахматах" что-то похожее на римские комнаты или наоборот свои, более применимые к шахматам, способы запоминания.