Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли испытывать чувство любви одновременно к двум людям — партнерам или потенциальным партнерам?

ПсихологияОтношения
Настя Плаша
  · 30,1 K
Сферы интересов: аниме, мемы, типологии, социальные проблемы, ментальные расстройства...  · 9 окт 2017

Возможно. Это называется полиаморность и она совершенно нормальна. Чем так сильно романтические чувства отличаются от дружеских, например?  Почему человек может дружить с большим количеством людей, а встречаться только с одной/одним парнеткой/партнером?  

Другое дело, что не для всех удобны или вообще приемлемы поли-отношения. Также не все могут испывать влюбленность в нескольких людей. Но это тоже нормально)

Студент-архитектор, феминистка, свободный художник  · 3 февр 2016

Это называется полиамория, и это, в принципе, нормально, хоть и выходит немного за рамки принятой в обществе модели отношений. Главное чтобы все участники этих отношений были вкурсе всех нюансов, и были согласны на такие отношения без давления или шантажа с чьей-либо стороны.

И помните, у всех разные эмоциональные и сексуальные потребности.

Бакалавр ГМУ, магистрант публичного управления, книголюб, бодибилдер-любитель.  · 4 апр 2016
К вопросу можно подойти с двух различных сторон. Обе группы аргументов мне нравятся. 1) "Ну Вы же любите и маму, и папу, и бабушку, и дедушка, и девушку и (иногда) частично еще и бывшую спутницу жизни (все же не у всех чувства исчезают мгновенно). Да, заходя с этой стороны можно констатировать возможность человека любить двух или более человек одновременно, но 2)... Читать далее
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 26 февр 2016
Психологически, этому ничего не мешает. Биологически, скорее всего мешает, так как любовь - привязанность - это основа рождения и воспитания потомства, то, конечно, желательно, чтобы партнёры не переключались постоянно на новых, дабы воспитать дитё. Но если все-таки говорить философски, наверное, любовь, как комбинация многих чувств может в большей степени испытываться... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 3 февр 2016
Давайте и я попробую. Для любви я себе лично выстрадал годное определение. Любовь - это приятие. В дуальном мире есть два полюса - любовь\страх; свет\тьма; да\нет; 1\0; приятие\отторжение; позитив\негатив. Условно говоря бог и дьявол, если изволите. Исходя из этого любовь - это тотальное приятие. Это когда ты говоришь, не важно кому или чему - "Я принимаю тебя всё... Читать далее
Первый
Мечтатель по жизни, романтик в дУше. Рост 175, всегда тёплые руки, проваславный, читаю...  · 3 февр 2016
Прочитал ответы, много букв не понятных. Внесу свои пять копеек, с Вашего разрешения, конечно же! Как по мне, так любит можно одного человека, ведь именно наш идеальный образ в голове, встретивший на яву - это то, что ты ждал. Мечта!! Вот после разрыва с такой мечтой, ты ищешь ей похожи, ты сравниваешь все: начиная от того, как бы она оделась, какой у неё маникюр... Читать далее
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 16 авг 2015
Конечно, можно. Но неодинаковое. Проанализируйте свои чувства по отношению к маме, папе, бабушке (в данном случае неважно, что они не имеют сексуально-эротической составляющей) - сфокусируйтесь на различиях в своих ощущениях, и вы увидите, насколько эти чувства "невзаимозаменяемы". Идея полиамории, то есть приемлемости одновременных эротических отношений с разными... Читать далее
Первый
Сырьевая компания  · 24 июн 2015

Смотря что вы подразумеваете под "любовью". Возможно, вы путаете её с влюбленностью и влечением. Когда любишь по-настоящему, тебе не важен внешний вид партнера, его характер и недостатки, тебя не интересует его вес и количество складок на животе. Поэтому задумайтесь, любите ли вы действительно.