Возможно ли нарастить натуральную ткань на повреждённые зубы? Как скоро появится такая технология?

МедицинаСтоматология
Edvard Munch
Врач-стоматолог ортопед, главврач СтомАртСтудио LEONARDO / Москва  · 27 февр 2021  · stomartstudio.ru/vasilev-leonid-alekseevich

Ученые говорят, что в скором будущем мы будем выращивать зубы целиком. Утраченный в результате травмы или болезни зуб можно будет вырастить заново, без операции по имплантации или установки зубного протеза. Об этом заявили японские ученые, удачно завершившие эксперимент и опубликовавшие результаты исследования, проводившегося на мышах. Токийский университет не первый год занимается исследованиями в области возможностей выращивания живых тканей из зародышевых клеток. На этот раз эксперимент был направлен на формирование зубов.

Из организма мышиных зародышей извлекались клетки, из которых потенциально формируется ткань зуба, проводилось разделение эпителиальных и мезенхимальных клеток, с последующим их соединением. Эксперимент на лабораторных мышах показал, что подобные опыты можно проводить с другими типами клеток. В частности, если перепрограммировать стволовые клетки человека, можно создать на их основе зародышевую ткань зуба. Полученные зародышевые ткани в дальнейшем помещаются в специальную питательную среду и через несколько дней пересаживаются подопытным мышам вместо удаленных коренных зубов.

Эксперимент показал, что уже через 36 дней прорезаются первые зубы и в течение 49 дней они становятся полностью функциональными и готовы к нагрузке по пережевыванию пищи. Выращенные таким способом зубы ни строением, ни свойствами не отличаются от обычных, имеются только незначительные отклонения в их положении относительно друг друга и в форме кончиков. Команда ученых планирует новый этап эксперимента с целью устранения этих недостатков.

В целом успехи японских исследователей дают возможность надеяться, что в скором времени будет разработана методика выращивания тканей человеческого зуба, поскольку уже достигнуты стабильные результаты в опытах на лабораторных мышах. Хотя это лишь первый опыт выращивания зубной ткани. Апробированный метод заслуживает внимания и вполне возможно, что он в ближайшем будущем будет применен в практике стоматологии. С нами можно связаться в WhatsApp, Viber, Telegram, Skype или просто отправить СМС.

Инженер-энергетик  · 16 мар 2018  ·
gopak_shaman