Возможно ли нарастить натуральную ткань на повреждённые зубы? Как скоро появится такая технология?

МедицинаСтоматология
Edvard Munch
Инженер-энергетик  · 16 мар 2018  ·
gopak_shaman

На крысах уже получилось, впереди ещё ряд клинических испытаний.

"Ученые Королевского колледжа Лондона нашли новое применение препарату тидеглусиб, который ранее использовали в клинических исследованиях болезни Альцгеймера. Оказалось, что он улучшает естественную способность зуба к самовосстановлению. Аппарат работает путем активации стволовых клеток внутри пульпы в центре зуба, побуждая поврежденные места регенерировать дентин – жесткий материал, который составляет большую часть зуба.

Технологию испытали на мышах. Ученые заполнили зубные полости животных биоразлагаемыми коллагеновыми губками, смоченными в молекулах тидеглусиба, и запечатали их, как обычные пломбы. После нескольких недель коллагеновая губка растворилась, а зубы восстановили достаточно дентина, чтобы заполнить пробел.

Поскольку препарат уже прошел клинические испытания в качестве лекарства от болезни Альцгеймера, то ему потребуется меньше времени, чтобы оказаться в стоматологиях. Однако перед ему еще предстоят некоторые испытания на крысах и затем на людях."

https://www.nature.com/articles/srep39654

Вроде бы, год этой статье, неужели ни слова больше не было с тех пор?