Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли натренировать память, чтобы быстрее запоминать информацию?

МедицинаМозг+4
Ira Mir
  · 28,7 K

Отвечаю на вышеуказанный вопрос:

Да, возможно, конечно же. Лично я учил стихи(люблю поэзию) и языки. Изначально целью было выучить ровно 100 стихотворений средней длины. И все держать в памяти. Т.к я был билингвом, то есть знал два языка - казахский и русский, английский язык выучить было не проблематично. После английского выучил немецкий. Этот опыт улучшил мои способности: концентрация внимания, хорошая память, аналитические способности.

Но и на этом не всё. После того, как в школьном возрасте я выучил стихи и языки взялся за искусство: кино, живопись, музыка, игры, литература. Детально в 18-летнем возрасте изучил эти направления и тоже многое держу в голове. Друзья, например, удивляются, что я помню практически каждый фильм что видел и знаю его детально. Тоже самое и с книгами.

Однако я не горжусь этим, я двигаюсь вперёд и покоряют новые высоты(детально изучаю философию, историю, психологию). Сейчас мне 21 год и память у меня дай бог, что называется. Прочитав один раз что-то я это уже не забуду. А если информация ещё и очень нравится, то сразу же впечатывается.

В школе я был отличником, золотым мидалистом. В данный момент получаю третье высшее и учу французский. Таким образом, у меня отличная память, которую я по сей день развиваю, т.к рости всегда есть куда. Повторюсь, начинал я с заучивания классической поэзии и с игры в шахматы.

Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 19 июл 2018  · wikium.ru
Человеческий мозг обладает уникальным свойством — нейропластичностью. Это способность изменяться, самообучаться в зависимости от внешних обстоятельств. Именно благодаря этому свойству мы можем постоянно развивать свой мозг, подвергая регулярным когнитивным нагрузкам. И именно из-за этого свойства угасают функции мозга, если его не тренировать. Память является одной из... Читать далее
Когда у тебя работы вечно не в проворот, постоянные стрессы, ты поздно ложишься и очень рано встаешь, да и до... Читать дальше
Преподаватель английского и испанского языков  · 17 мар 2017
Я не учёный, я практик. Преподаю языки детям, подросткам и взрослым. Так вот, могу рассказать случай из практики. Я вот уже 4 года занимаюсь английским языком с женщиной, которой сейчас 56 лет. Ее профессия не связана с запоминанием больших объёмов информации  и поэтому развивала память она только в школе, в которой училась очень давно. Когда она только пришла ко мне... Читать далее

Методика заключается в том, чтобы в голове думать  английскими словами,  которые нужно запомнить?

Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 17 мар 2017
На себе испытал: 1) "Развитие памяти по методикам спецслужб" - книгу + электронные упражнения 2) wikium.ru 3) Lumosity и Memorando 4) neuronation.com Считаю лучшими (1) чтобы начать и вовлечься и (4) - чтобы эффективно развивать память, внимание, концентрацию. (3) подойдет для ребенка, (2) - тоже вариант, лучше, чем ничего и бюджетнее вроде. Действительно помогает, но... Читать далее

Не фига не помогает(( пробовала и не заметила никакого результата.

Преподаватель.  · 26 сент 2020
Тренировка памяти - это заблуждение. Сначала вам нужно познакомиться с теорией памяти, чтобы понять, что феноменальная память - это не тренировка памяти, а установка в голову "кодировщика" - системы запоминания, которая преобразует данные на язык мозга. И уже память в таком виде их запоминает феноменально и безо всякой тренировки. Сайт разработчика современной... Читать далее
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 16 мар 2017
Да, память натренировывается. Никогда не думали о том, почему вас в школе и детском саду заставляли учить стихи наизусть? Можно научиться способам запоминания определенных типов информации или выработать их в ходе практики самостоятельно.  Можно на специальных упражнениях отработать навыки концентрации и запоминания. На эту тему есть множество книг (например... Читать далее
Зубрежка стихов никакого отношения к тренировке памяти не имеет. Скорее наоборот она затирает ассоциативные... Читать дальше
Возможно, даже легче и быстрее чем накачать мышцы! Недавно, ученные из Университета Радбоуда, доказали что феноменальный память доступно каждому, опубликовав результаты работы в журнале Neuron. Ученные выяснили, что за 40 дней тренируя мозг по 30 минут в день (методом стратегического запоминания) можно запомнить 62 слов из списка из 72 слов, когда как без тренировке, в... Читать далее