Возможно ли одновременное употребление таких антидепрессантов, как амитриптилин и пароксетин с алкоголем?

МедицинаПсихология+5
Мария Емельянова
Специалист ИНВИТРО  · 8 мая 2019

Уважаемая Мария! Нет, прием любых антидепрессантов (в Вашем случае это трициклический антидепрессант и ингибитор обратного захвата серотонина) несовместим с употреблением алкоголя, о чем указано в Инструкции к применению каждого из указанных Вами препаратов. Совместный прием Амитриптилина и спиртных напитков оказывает еще большее угнетающее влияние на центральную нервную систему за счет большего проявления побочных эффектов лекарственного препарата вплоть до развития галлюцинаций, депрессивного психоза и других состояний. При приеме Пароксетина и алкоголя отмечается конкуренция за субстрат (серотониновые рецепторы), вследствие чего степень возбуждения серотониновых рецепторов разного вида является непредсказуемой, что увеличивает токсическое действие на организм алкоголя. Кроме того, надо иметь ввиду, что как антидепрессанты, так и алкоголь метаболизируются одной и той же ферментной системой печени, что увеличивает риск негативного влияние на печень с возможным развитием токсического гепатита