Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли одновременное употребление таких антидепрессантов, как амитриптилин и пароксетин с алкоголем?

МедицинаПсихология+5
Мария Емельянова
  · 28,6 K
Специалист ИНВИТРО  · 8 мая 2019

Уважаемая Мария! Нет, прием любых антидепрессантов (в Вашем случае это трициклический антидепрессант и ингибитор обратного захвата серотонина) несовместим с употреблением алкоголя, о чем указано в Инструкции к применению каждого из указанных Вами препаратов. Совместный прием Амитриптилина и спиртных напитков оказывает еще большее угнетающее влияние на центральную нервную систему за счет большего проявления побочных эффектов лекарственного препарата вплоть до развития галлюцинаций, депрессивного психоза и других состояний. При приеме Пароксетина и алкоголя отмечается конкуренция за субстрат (серотониновые рецепторы), вследствие чего степень возбуждения серотониновых рецепторов разного вида является непредсказуемой, что увеличивает токсическое действие на организм алкоголя. Кроме того, надо иметь ввиду, что как антидепрессанты, так и алкоголь метаболизируются одной и той же ферментной системой печени, что увеличивает риск негативного влияние на печень с возможным развитием токсического гепатита

Я думаю такую информацию легко можно найти в открытом доступе, но всё же, практически любые антидепрессанты в принципе противопоказано употреблять с алкоголем. А вообще, если говорить о действии самих антидепрессантов, то полагаться и надеяться только на них - глупо. Антидепрессанты по своей сути те же наркотики, и печень портят не хуже алкоголя, да и в принципе садят... Читать далее

Не рекомендую принимать антидепрессанты с алкоголем. А если вам нужны отличные препараты от депрессии, могу посоветовать. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

Первый
Все конечно индивидуально, но есть есть желание жить - то тогда по своему опыту не советую. Я попробовал совместить пароксетин и чуть ли не лишился жизни, а всего лишь хотел немного выпить пива после работы. Первый месяц везло, еще недостаточно накопился. На второй два раза подряд получил потерю памяти и что то вроде психоза с попытками суицида, первый раз был в... Читать далее