Возможно ли полностью избавиться от ОКР?

Здравствуйте! Возможно ли полностью избавиться от ОКР? Можно ли восстановить нормальную работу мозга принимая микроэлементы (типа магния и цинка)?

МедицинаПсихология+4
Алиса К.
Работаю в направлении когнитивно-поведенческой терапии.  · 9 дек 2022  · granimorali.ru
Избавится навсегда от ОКР, это как навсегда избавится от простуды - если не провоцировать здоровье, то теоретически можно.
Чтобы снизить возможность рецидива необходимо, как ни банально, поддерживать здоровый образ жизни. Как физический, так и психический.
И если с физическим большинству всё понятно (физ. активность, режим, отдых, плюс питание), то с психическим здоровьем нужно уже разбираться с психологом/психотерапевтом. Как минимум человек с ОКР должен понимать, что с ним происходит и как это работает.
Один из самых действенных способов при работе с ОКР считается систематическая десенсибилизация - постепенное "привыкание" к источнику страха/тревоги.