Возможно ли сделать звукоизоляцию потолка своими руками?

Антон Сомов
Всё для профессиональной звукоизоляции квартир.  · 2 янв 2022  · shummag.ru
Здравствуйте! Своими руками можно сделать практически всё, главное, чтобы в этом участвовала ещё и голова :-)
Изначально Вам нужно определиться с финишной отделкой потолка (натяжной или ГКЛ) и с тем будут ли изолироваться ещё и стены/перегородки, т.к. от этого зависят способы звукоизоляции.
Если финишным будет натяжной потолок и кроме потолка звукоизоляция нигде не планируется, то посмотрите как вариант монтаж двух слоев ТермоЗвукоИзола, описание и подробное видео можете посмотреть по ссылке: https://shummag.ru/sxemy_montazha/shumoizolyaciya_pod_natyazhnoj_potolok_v_penze.html
Полностью все шумы данный способ убрать не сможет, но значительно приглушит шум от потолка и сравняет его с остаточным шумом, идущим от стен и перегородок. Пропадет эхо и звонкость помещения, жить в комнате будет намного комфортнее и в монтаже этот способ самый простой.
Если планируется потолок из ГКЛ, то нужно исключить жесткие связи между профилями и потолком/стенами. Для этого используются демпферные ленты, виброподвесы и виброшайбы. Межпрофильное пространство по максимуму заполняется минватой или более экологичными плитами из полиэфира (желательно, чтобы наполнитель давил на ГКЛ, так минимизируется эффект барабана). Стыки и примыкания ГКЛ герметизируются силиконовым герметиком. Это базовая конструкция, которую также можно усилить звукоизоляционной мембраной, но это целесообразно, если звукоизолируются также стены и перегородки. Инструкцию также можете посмотреть по ссылке: https://shummag.ru/sxemy_montazha/shumoizolyaciya_potolka_v_kvartire_penza.html