Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли создание машины времени?

Ne0
  · 525
На Кью задали 2 похожих вопроса
Привет, я тут думаю.  · 3 февр 2022
В теории да, путешествия во времени могут быть хоть сегодня, достаточно полететь в космос, пробыть там несколько минут, и вы в будущем на несколько секунд, однако до реальной машины времени ещё далекою
Ответы на похожие вопросы
Возможно ли в принципе создание машины времени? — 15 ответов, задан 
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 4 окт 2016

— Я не сказала «да», милорд.
— Вы не сказали «нет»…

Перемещение в будущее возможно точно, например, 74-й российский космонавт Сергей Авдеев за 747 суток в космосе переместился в будущее на примерно 0,02 секунды. Но именно «путешествия» и именно на некой машине — это открытый теоретический вопрос. Обеих теорий относительности, как говорил, один известные персонаж: «Маловато будет!»

Были сделаны попытки найти физические законы прямо запрещающие путешествия во времени. Спровоцировал эти поиски сам Хокинг, предложив «гипотезу о защите хронологии». Но к настоящему момент никому, включая его самого, пока не удалось доказать эту невозможность.

Допустим, путешествия во времени возможны. В таком случае создание именно машины времени похоже не возможно до тех пор, пока не будет теоретически и практически разработана так называемая «теория всего» и физика кротовых нор. Предположительная реализация такой машины должна быть связана с кротовыми норами, сигнулярностью, горизонтом событий. Также есть проблемы с обратимостью кротовых нор: не понятно, можно ли будет вернуться обратно из прошлого. А если вдруг нельзя, то можно ли считать это прошлым, а не альтернативным будущим?

Даже если теория будет хорошо разработана и дойдёт дело до экспериментов, и удастся отправить в прошлое и обратно, например, какой-нибудь электрон или атом, то до путешествия человека будет оставаться еще очень и очень далеко. Например, что будет с живым человеком при прохождении горизонта событий; можно ли в кабине машины времени устроить некий «пузырь» в котором люди чувствовали бы себя нормально — это вопросы, которые пока являются уделом научной фантастики.

Возможно ли в принципе создание машины времени? — 15 ответов, задан 
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot

Да и вселенная постоянно это доказывает. Правда энергии необходимо столько, что мы быстрее освоим солнечную систему и научимся заправлять корабли от солнца, чем создадим машину времени. Но правда есть у нее большой минус - работать она может только до момента ее создания - не дальше. В будущее да, а вот в прошлое нет. Но есть масса способов связаться с прошлым не отправляясь туда физически самому - интернет.

Возможно ли в принципе создание машины времени? — 15 ответов, задан 
Программист  · 4 окт 2016

Вопрос с путешествиями в будущее уже давно решен положительно. Ускоренно путешествовать в будущее возможно, причем несколькими способами. Во-первых, как известно еще из Специальной Теории Относительности, для движущегося наблюдателя (или любого предмета) время замедляется, причем тем быстрее, чем больше скорость. То есть,  если разогнать аппарат с человеком внутри до околосветовой скорости, то на Земле пройдет куда больше лет, чем для него. Это и есть ускоренное путешествие в будущее.

Во-вторых, как утверждает уже Общая ТО, тот же эффект замедления времени появляется в гравитационном поле. То есть, побывав недалеко от черной дыры и вернувшись, путешественник окажется в будущем.

И в-третьих, можно просто (хотя и не так просто как это звучит) залечь в анабиоз на много лет и, проснувшись, оказаться в будущем - тоже практически не постарев.

С путешествиями же в прошлое вопрос сложнее. Правильный на него ответ - скорее всего нет, но пока да. Точнее говоря, пока наука не обнаружила физических законов, которые бы жестко запрещали путешествия в прошлое. Более того, теоретически пока не опровергнута возможность существования так называемых "белых дыр" - антиподов черных дыр. Если черная дыра это область пространства из которой не ничего может вырваться, то белая дыра - область пространства в которую ничего не может проникнуть. Связь черной и белой дыры и представляет из себя ту самую червоточину (или, в другом переводе, кротовую нору), неоднократно воспетую в фантастике.

Если один конец червоточины поместить в космический корабль, движущийся со скоростью близкой к скорости света, то с точки зрения космонавта на этом корабле пройдет всего, скажем, год пока на Земле пройдут века. При этом сообщение через червоточину будет мгновенным, не ограниченным световой скоростью. Практически это означает, что вернувшись на Землю в 31 веке космонавт через червоточину может вернуться на Землю в момент через час после своего отлета. Собственно, как только его конец кротовой норы попадет на Землю 31 века, будущие земляне смогут путешествовать через нее в наш 21-й.

У этого метода есть одно важное ограничение. С его помощью невозможно путешествовать в прошлое, более раннее, чем время создания червоточины. Это, заодно, дает ответ на вопрос "ну и где же они", то есть объясняет почему путешественники во времени не появляются среди нас. А заодно не позволяет нам надеяться на путешествия в наше прошлое. Во времена зарождения христианства или вымирания динозавров.

Однако, физикам подобного объяснения недостаточно.  Их можно понять - это ограничение не позволяет нашим потомкам путешествовать в наше время, но учитывая что Вселенная очень уж велика, в ней могут быть природные червоточины, через которые во времени могли бы путешествовать природные объекты, добавляя свое гравитационное поле из будущего туда, где его в основном потоке времени не было и порождая тем самым временнЫе парадоксы.

Поэтому ученые продолжают искать причины, по которым белые дыры не могли бы существовать, или не могли бы существовать долго. Или по которым был бы невозможен переход из черной в белую дыру через червоточину. Или по которым вход и выход из червоточины не могут располагаться достаточно близко, чтобы сделать путешествие в прошлое возможным.

И я думаю, что рано или поздно найдут.

Возможно ли в принципе создание машины времени? — 15 ответов, задан 
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 апр 2017

Я уже подробно писал в другой теме (кому интересно, прочтите там), что уравнения ОТО Эйнштейна допускают решения, являющиеся "путешествием в прошлое". Если исходить из этой теории, то "машину времени" создать можно. Но создав "машину времени" сегодня, нельзя будет воспользоваться ею для "путешествия" во вчера. Максимум, можно будет вернуться из будущего в "сегодня". Еще можно найти (где-то во Вселенной) такой объект, достаточно давно существующий. И уже рядом с ним "путешествовать" в прошлое к моменту возникновения объекта (максимум).

Возможно ли в принципе создание машины времени? — 15 ответов, задан 
студент аэрокосмического  · 23 дек 2016

Прежде чем отвечать на этот вопрос, нужно понимать как минимум то, что время -- это не нечто физическое, а лишь абстрактная математическая модель, придуманная человеком, чтобы проще описывать события, которые могут происходить вокруг него. Наподобие нематериальных геометрических фигур, которые проходят в школе (их же не существует в действительности, согласны?). Следственно, и путешествий во времени быть не может. 

Как писали до меня, возможно перемещение в будущее. Но по факту это не мгновенное перемещение во времени, как в фантастических фильмах, а лишь анабиоз наблюдателя, зимняя спячка. С таким же успехом можно сказать, что мы путешествуем в будущее каждый раз, когда засыпаем.

Возможно ли в принципе создание машины времени? — 15 ответов, задан 
Студент, путешественник, автостопер, филофоф, начинающий публицист и писатель. И лентяй  · 27 нояб 2016

Если говорить об устройстве, где ты сел, нажал пару кнопок и ты уже в прошлом или будущем - у такого устройства нету реальности. С точки зрения логики, человек не может находиться в одной Вселенной с собой же в разном возрасте, поскольку, если бы они встретили друг друга, человек возрастом постарше, впоследствии измененных действий младшего, мог бы уже и не оказаться в прошлом. Да что там говорить о прошлом самого человека, человек из будущего может изменить полностью ход событий на планете!

Людей из прошлого, перемещенных в машине времени, наша цивилизация еще тоже не встречала. Поэтому, с точки зрения здравого смысла, машины времени, как таковой, быть не может.

Возможно ли изобретение машины времени? — 2 ответа, задан 
болельщик  · 18 авг 2016

Садитесь в самолёт и летите туда, где уже завтра (во Владивосток), а потом обратно))) 7 часов-разница во времени и 9 часов в пути из Москвы! Итак, Вы  окажетесь чуть движимы во времени. Нужно помнить, что время-постоянно, лишь мы движемся в нём))) Но скорость нашего передвижения подвластна ходу солнца. Вы не сможете побывать в своём будущем или прошлом никогда. Для нас время постоянно. Равно как и для дальневосточников, к которым Вы прилетите будет настоящее в момент Вашего появления. Понять понимаю, сказать не могу)))

Возможно ли в принципе создание машины времени? — 15 ответов, задан 
Инженер. LabVIEW программер. Любитель техники. Владелец нано-драгстера :)  · 1 мая 2017

Насколько я помню, в базовой квантовой механике не возникает противоречий при изменении направления течения времени. То есть, не важно в какую сторону оно течёт.

Про постоянные временнЫе каналы - выше писали о варианте переноса второго "конца" червоточины на релятивистском корабле. Это создаст постоянный коридор из "настоящего" для Землян в будущее (настоящее корабля).

Меня здорово удивила инвариантность к направлению течения времени

Возможно ли в принципе создание машины времени? — 15 ответов, задан 
Хотел быть дальнобойщиком, но получаю образование менеджера.  · 3 мая 2017

Пушествия в будущее возможны, но не в привычном понимании перемещения по хронологической шкале. Как говорили выше, реальные перемещения во времени тесно связаны с кротовыми норами. На этом принципе основано путешествие МакКонахи в том популярном фильме.
Суть такого пушествия - быстрое перемещение в пространстве с помощью теории кротовых нор, которые, по мнению умов космологии, заворачивают материю пространства времени и сама червоточина являет собой тунель между двумя концами пространства-времени. Получается, в итоге, что за короткий срок объект может преодолевать огромные растояния. 

Управлять такими полетами человек с нынешними технологиями не сможет и вряд ли покамест сам сможет туда попасть.

Возможно ли изобретение машины времени? — 2 ответа, задан 
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 18 авг 2016

Изобретение "Машины времени" в виде машины, механизма с движущимися частями? На мой взгляд вероятность такого события равна нулю.

Ближе всего в современности к машине времени относится электроника, но и она находится в зачаточном состоянии и также "грешит" механическими компонентами.

"Машина времени", на мой взгляд, может быть открыта при изучении и освоении теории полей в сочетании с теорией пространства.

Выглядеть она может как кристалл или кристаллический минерал (или булыжник)). Управляться непосредственно электромагнитным излучение мозга. Перемещения и перемещённые скорее всего могут быть бестелесными, возможно невидимыми для эпохи перемещения. Так безопасней для прошлого и безвредней для будущего.

Известны случаи, когда находили странных людей, одетых в костюмы прошлых времён и говорящих на архаичных наречиях. Но вряд ли это "пришельцы из прошлого", скорее всего это пришельцы из "параллельных" вселенных, которые совсем не параллельны и во многих местах пересекаются. Просто время в тех вселенных может не совпадать со временем в нашем мире, отставать или опережать.

Но вопрос о параллельных мирах и вселенных - это уже другой вопрос)