Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли создать лампочку, которая "светила" бы черным светом?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
  · 28,0 K
Уже не школьник, но всё еще не человек.  · 7 июл 2017

Я не знаю насколько предыдущие ответы были адекватны, но я на 100% уверен, что можно создать лампочку, которая будет светить "черным". Достаточно взглянуть на монитор своего девайса и посмотреть на буквы. Если они вам кажутся черными, то черный "источник света" существует . 

P.S. Про абсолютный чёрный ничего не говорилось.

Черные буквы на мониторе потому, что пиксели там не светятся, у LED, IPS, TFT и прочих подсветка идет благодаря... Читать дальше
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 28 окт 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Такие лампочки уже созданы.

Это ультрафиолетовые лампы.

Они излучают невидимое глазу ультрафиолетовое излучение, то есть сами остаются "чёрными" или хотя бы тёмно-фиолетовыми, а окружающие предметы активно светятся благодаря флюоресценции.

Иногда их используют на дискотеках и вечеринках.

)

Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
1 эксперт согласен
Ответ достоверный. Да, лампы черного света уже есть, они же лампы Вуда. Лампа Вуда – источник света, излучение... Читать дальше
Проектирование архитектурного и внутреннего освещения. Поставка светодиодных светильников.  · 12 мая 2020  · lampada-ru-led.com
Есть такое понятие, как светильники "тёмного" света. Раньше у Световых технологий были светильники серии PRB. У них, благодаря специфичной оптике, было ощущение, что лампочек в светильнике нет, а светильник - светит. Источник света можно было разглядеть, если встать строго под светильник. Да и сейчас есть светильники со специально утопленными источниками света. Это -... Читать далее
Внутреннее и архитектурное освещение. Поставка и проектирование.Перейти на lampada-ru-led.com
1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.

Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 7 апр 2016
Лампочку - нет, ибо темнота - просто отсутствие света в диапазоне восприятия глаз. Можно создать иллюзию такой "лампочки", то есть источник, который для нас выглядит как абсолютно черное тело, но при этом своим невидимым излучением активирует окружающую среду так, чтобы она сама испускала видимый свет. Визуально эффект будет как у радиоактивного "черного солнца" с фантас... Читать далее

Железо внутри! Железо снаружи!

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 7 апр 2016

Думаю, с технической точки зрения, лампочка, "светящаяся" чёрным - то есть, производящая "поглощающие свет" лучи - это источник антифотонов. Аннигилируя с фотонами, они будут уменьшать интенсивность видимого света. Осталось только научиться создавать антифотоны.

Фотон - истинно нейтральная частица и античастицы не имеет.

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 7 апр 2016

Да, такие даже созданы. Например ультрафиолетовые лампы black light, инфракрасные диоды или рентгеновские трубки. Все они для человеческого глаза выглядят черными. Но, тем не менее, излучают ЭМ волны близкие к свету.

Блэклайт для человеческого глаза слабо светится фиолетовым

★ Световых дел мастер ★ Излучаем свет по средством интернет магазина — ЛЮСТРАВИК. Более...  · 4 февр 2021

Возможно - например в фотошопе :)))

Либо в альтернативном измерении :)))

Тут вопрос нужно ставить по иному - а зачем Вам это?

Для каких целей - днем поливая на предмет таким лучём света - создавать тень?

Первый
Так ведь такие лампочки уже есть и они называются ультрафиолетовыми.) А если ва. захочется ретро-лампы Эдисона, то на retrorozetki ru/category/retro-lampy/ можете их найти. Это светодиодные лампы, смотрятся они очень хорошо.
Диванный эксперт  · 11 июн 2018
Теоретически это любая лампочка, которая не включена. А если серьёзно, то да, такое вполне возможно. Если учесть, что свет это не только частица, но и волна, то можно создать волны, которые будут в противофазе с волнами света. Думаю многие видели такую картинку на уроке физики. А теперь давайте поясню. Интерференция волн — взаимное увеличение или уменьшение результирующ... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 7 апр 2016

Нет. Темнота не распространяется как свет. Темнота это отсутствие света. Следовательно черного света не существует. Как и не существует в природе передачи холода (Саб-Зиро прощай!) а только потеря тепла.

Не существует передачи холода? Уверены? 

https://youtu.be/mW4T0ZaiGno