Возможно ли удалить камни из желчного пузыря операционно, не удаляя желчный пузырь?

МедицинаЗдоровье+2
Roman Sosnovskiy
Врач гастроэнтеролог💊Спб Врач общей практики(семейной медицины) Опыт работы более 10 лет  · 17 мая 2020  ·
dr.bogomazov_spb

1.Операционно, не удаляя желчный пузырь, удалить камни НЕ ВОЗМОЖНО, ОНИ УДАЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО С ПУЗЫРЕМ
2.Медикаментозные способы (безоперационные) удаления, а если уточнить то растворения существуют и достаточно давно, все зависит от количества камней, их плотности, расположения в пузыре и некоторых дополнительных факторов(бывают осложнения данных процедур).
Растворение точнее дробление ультразвуком или при помощи медикаментозных способов(приём таблеток).
В любом случае нужно обращаться врачу, самолечение опасно для Вашего здоровья.
Будьте здоровы.

Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 15 июл 2020  · natroshvili.ru
Технически это вполне возможно, и даже легче, чем удаление желчного пузыря, только бессмысленно. Камни вновь образуются, функция... Открыть описание
Ловлю крокодилов одной рукой =)  · 13 мая 2020

Если вам показана хирургическая операция, то удаляют желчный пузырь полностью, т.к. он уже настолько деформирован камнями, что даже после их извлечения камней не сможет выполнять свои функции. А так можно и растворить камни попробовать урсодезом или урсосаном.. Но тут только врач точно скажет.

Жизнь прекрасна! =)  · 6 мар 2020

Холестериновые камни, при условии, что они до 15-20 мм в диаметре. В остальных случаях только операция. То же относится к кальциевым камням - скорее всего операция, иногда помогает дробление узи.

Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 5 янв 2017

Да - с помощью воздействия излучения, которое уничтожит камни через стенки желчного пузыря. Похожий способ применяется при удалении опухолей мозга - опухоль выжигается с помощью сконцентрированных в одной точке лучей.

Лучевая терапия неприменима при желчекаменной болезн