Возможно ли улучшить зрение тренировками?

Только что с видоса по анатомии глаза. Короче, как я понял, зрение с возрастом теряется из-за потери хрусталиком своей эластичности. Я научился принудительному сокращению ресничных мышц (или цилиарного тела, или это одно и тоже – так и не разобрался до конца), что должно быть эффективной тренировкой – натяжение циановых нитей и растяжка хрусталика приводят к расфокусировке, но может ли это помочь в восстановлении хрусталика или только навредит? Поможет ли это от ещё большего ухудшения и стоит ли это делать? Извиняюсь за ошибки и опечатки, 04:40 ночи.

МедицинаОфтальмология+3
Иван Иванович
Каждому пациенту, обратившемуся к нам, мы сможем оказать качественную и своевременную офта...  · 16 июн 2020  · visus-novus.ru

Патологии, при которой можно положительно повлиять на орган зрения путем тренировок относятся, в основном, к оптическим (миопия, гиперметропия, астигматизм). Важно понимать, что упражнения направлены не на лечение патологии глаз, а лишь на улучшение микроциркуляции структур глаза.

Одна из ведущих сетей частных клиник в Москве. 16 филиалов, расположенных в различных...  · 29 апр 2020  · fdoctor.ru

На все 100 % зрение не улучшить. К сожалению, но есть специальные комплексы тренировок глазных мышц , которые позволяют замедлить патологический процесс снижения остроты зрения.

На приеме врачи офтальмологи часто прописывают комплекс специальных упражнений для тренировки глазных мышц, а так же тренировки можно сочетать со специальным аппаратным лечением, которое проводит врач.

Офтальмологические клиники «Эксимер». Работаем с 1997 года, знаем о зрении все...  · 15 мая 2020  · msk.excimerclinic.ru
Эксимер

Добрый день! C возрастом эластические свойства хрусталика ухудшаются, и ослабляется деятельность мышечного аппарата глаза, выполняющего фокусировку глаза на близкое расстояние. Поэтому даже те люди, которые всегда хорошо видели, после 40-45 лет начинают испытывать затруднения при чтении. С помощью тренировок в данном случае зрение улучшить, к сожалению, невозможно.