Возможно ли устроиться на судно не имея ни какого мореходного образования? И если да то кем?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Ostap Ibragimovici

Вообще, тяжеловато. Самая главная загвоздка - вовсе не мореходное образование, а мореходные документы, коих достаточно много и стоят они достаточно дорого. Это различные сертификаты, свидетельства и дипломы. Плюс - необходимо иметь загранпаспорт. Самое малое количество документов потребуется на должность стюарда - в зависимости от типа судна это может быть тупо "уборщик" кают на пассажирском лайнере либо "помощник повара" на грузовом флоте (не на всех судах есть вообще такая должность, но образование для неё не требуется совершенно). А повару тоже требуется образование, оно хоть и не мореходное, а все равно нужно. Да и сертификатов у повара тоже немало получать надо.

Музыкант, аналитик, экономист, бухгалтер,лингвист-переводчик, ценитель прекрасного :)  · 17 мар 2016

Как вариант, поваром. Для этого вряд ли нужно мореходное образование :-) только учтите,что вам приедается месяцами находиться в обществе одних и тех же людей (не всегда приятных), вдали от дома и трястись от каждого шторма