Возможно ли в реальности научиться погружаться в свои «чертоги разума», как это делал Шерлок Холмс?

МозгРеклама+3
Семён Щ.
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 19 июл 2018  · wikium.ru

Техника «Чертоги разума», наглядно показанная в популярном телесериале Sherlock является разновидностью известной мнемотехники. Ее еще называют Дворец памяти, Римская комната или Метод Цицерона. По легенде, впервые этот метод использовал еще поэт Симонид Кеосский, живший в 560-х гг. до н.э. Установить авторство сложно, однако можно с уверенностью сказать, что техника эффективна и живет уже более двух тысячелетий.

Мнемотехника (или мнемоника) дословно с греческого переводится как «искусство запоминания», это целый арсенал методик запоминания информации посредством ассоциаций. Они особо эффективны для запоминания большого количества информации, неструктурированного или сложного для понимания материала.

Техника «чертоги разума» заключается в создании некоего пространства, по которому мы мысленно расставляем образы — ту информацию, которую нам надо запомнить. На практике это выглядит, например, так: вам нужно запомнить список покупок перед походом в магазин. Вы берете список покупок и мысленно расставляете эти предметы по своей квартире (пространством должно является хорошо знакомое место). На самые видные места расставляем самые важные предметы/явления/образы, а чтобы лучше запомнить расположение, необходимо создать абсурдную или преувеличенную ситуацию. Именно на абсурде, неожиданности и необычности построено множество мнемотехник.

Итак, практикуя «метод Цицерона», прохаживайтесь по своему пространству и расставляйте предметы. Потом несколько раз пройдитесь, чтобы закрепить результат. Теперь осталось только извлечь информацию из памяти уже находясь в магазине. Кому-то проще этого делать с закрытыми глазами, кому-то достаточно мысленно вернуться в свою «комнату» — пройдитесь по ней и соберите все разложенные предметы.

Мнемотехники являются отличным примером высокой работоспособности мозга, ведь они помогают запоминать гигантские объемы информации. Однако овладеть мнемотехниками при ослабленных когнитивных функциях мозга довольно сложно. Необходимо развивать как саму память, так и внимание, мышление и воображение.

Подготовить мозг к большим нагрузкам, стимулировать его работу и поддерживать ее тонус помогут регулярные занятия на тренажерах для мозга. Онлайн-сервис Викиум разрабатывает тренажеры на внимание, память и мышление на основе научных методик. Адаптивный алгоритм сам выстроит план занятий, будет корректировать программу развития в зависимости от прогресса и определит сильные и слабые стороны.

Кроме того, сервис предлагает специализированные курсы на овладение особыми навыками — среди прочих сейчас разрабатывается курс овладения мнемотехниками, который расскажет о различных методиках быстрого запоминания и поможет отточить их на практике.

Викиум, я бы исключил. Я самолично убедился в бесполезности этого сервиса, ему подобных.